Почти 15 миллионов рублей выплатили приморцам за изъятых в результате африканской чумы свиней животных в этом году. На данный момент очаги заболевания действуют в шести муниципальных образованиях края.

Как сообщили в государственной ветеринарной инспекции Приморья, в связи с осенней миграцией дикого кабана инфекция в основном распространилась по северу края. По состоянию на 25 ноября 12 очагов действуют в Тернейском муниципальном округе, Кавалеровском, Ольгинском, Михайловском, Черниговском районах и в Дальнегорском городском округе.

«Половина очагов – шесть – зафиксированы в Тернее. Ветеринарные врачи изымают животных из личных подсобных хозяйств, устанавливают дезбарьеры и проводят дезинфекцию частного сектора», – уточнили в ведомстве.

Специалисты отмечают, что за изъятых животных предусмотрена компенсация в расчете 150 рублей за килограмм живого веса.

«Почти 15 миллионов рублей выплатили людям за изъятых животных в этом году», – подчеркнули они.

Всего с начала июня в Приморье было зафиксировано 62 очага АЧС. Благодаря слаженной работе ветеринарных врачей 50 из них удалось «оздоровить».

Напомним, африканская чума свиней была зафиксирована в Приморье в июле 2019 года. Вакцины от нее нет. Вирус циркулирует среди дикого кабана, он может быть занесен людьми на одежде, обуви, через мясо кабана. Для человека заболевание опасности не представляет.