Уполномоченный по защите прав ребёнка в Карелии Геннадий Сараев обратился с письмом в Роскомнадзор с просьбой понудить редакции некоторых Интернет-изданий удалить из сети фотографии девочки, подвергшейся сексуальному насилию со стороны приёмного отца (факт был установлен в суде). Каким-то образом фотография из уголовного дела попала журналистам, после чего её перепечатали разные сайты.

 

Надо сказать, что редакции заретушировали фотографию, хотя и видно, что на ней находится голая девочка. Но лицо её не узнаваемо. На этом основании Роскомнадзор отказался поддержать просьбу детского омбудсмена из Карелии, поскольку в опубликованном виде фотография не нарушала закона о СМИ.

 

После такого ответа Г. Сараев написал второе письмо в Роскомнадзор, сообщив, что даже заретушированная фотография позволяет понять о ком конкретно идёт речь. Тем более, что девочка проживает в маленьком посёлке и потому, убеждён Сараев, факт обнародования её фотографии является психотравмирующим для неё.

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Карелии Г. Сараев рассказал журналистам о своей переписке с Роскомнадзором на пресс-конференции, заодно сообщив, что ему приходится организовывать физическую защиту бабушки и её внучки, пострадавшей от сексуального насилия, не позволяя представителям СМИ общаться с семьёй, которая не желает публичности. Г. Сараев попросил журналистов не провоцировать своими публикациями травлю подростка в сети.