Первореченский районный суд Владивостока назначил семь суток административного ареста участнику акций в поддержку Хабаровска Гие Какабадзе из-за постов в Инстаграме, сделанных еще в 2019 году.

 

Какабадзе признали виновным по статье о публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП). Речь идет о публикациях на его странице в Инстаграме фотографий Путина в форме СС. По информации СМИ, речь шла о фотографии президента с надписью «Робин Пут. Ворует у бедных, отдает богатым» и еще одного фото с президентом с текстом «Страна в жопе».

 

На задержанного Какабадзе в Первореченском отделе полиции составили два протокола. Второй - по административной статье о неуважении власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Ранее Гию Какабадзе не раз задерживали в связи с публичными акциями в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В августе его арестовали на девять суток по статье о неповиновении полицейским (ч. 1 ст. 19.3 КоАП), которые, чтобы задержать Какабадзе, пришли к нему прямо домой.