Главным следственным управлением Следственного комитета России по заявлению концерна «Покровский», зарегистрированного в Ростовской области, еще в октябре 2017 года было возбуждено уголовное дело по ст.128.1 УК РФ («Клевета») в отношении двух краснодарских журналистов - Андрея Кошика и главного редактора еженедельника «Юг Times» Марины Тугаевой.

 

Бизнес у концерна многопрофильный - от строительного до аграрного. В Краснодарском крае «Покровский» скупил несколько сельскохозяйственных предприятий и хотел приобрести ещё, однако наткнулся на сопротивление станичников и хуторян, которые категорически отказались «продаваться» ростовским фирмачам. Уже почти 15 лет разные СМИ пишут о перипетиях этой битвы, однако соучредитель концерна «Покровский» бывший федеральный инспектор полпредства президента в ЮФО Андрей Коровайко подал заявление в прокуратуру с требованием «привлечь к уголовной ответственности за клевету» почему-то именно Кошика и Тугаеву. Ну, а правоохранительные органы взяли под козырёк: в Краснодар выехала группа ростовских полицейских для проведения обыска в редакции «Юг Times» (см. дайджест ФЗГ № 926-927 http://gdf.ru/digest/item/1/1660#z5 ).

 

Через какое-то время журналистам были высланы повестки: они должны были явиться в Управление Следственного комитета СК РФ по Ростовской области к следователю Антону Новопашину для вручения им постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых по ст.128.1 УК РФ. Однако заказное письмо, судя по почтовому штемпелю, было отправлено из Ростова в тот самый день 9 октября, когда «подозреваемые» обязаны были явиться к следователю. Впрочем, это ещё мелочи по сравнению с остальными нарушениями, допущенными старшим следователем ГСУ СКР полковником Антоном Новопашиным. Трудно поверить, будто полковник не знает, что срок давности для уголовного преследования по этой статье Уголовного кодекса - два года, а публикация в «Юг Times», на которую так сильно обиделся Андрей Коровайко вышла в 2017 году.

 

Еще одно грубое нарушение: материалы уголовного дела неизвестным образом оказались у конкурсного управляющего ООО «Агрокомплекс «Кущевский»», не имеющего к этому делу никакого отношения. Он представил в краевой Арбитражный суд постановление о привлечении Марины Тугаевой в качестве обвиняемой, которое сама главный редактор на тот момент ещё не получила.

 

Все эти факты привёл в обращении к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. В своём ответе Генпрокурор сообщил: «Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках надзорной деятельности выявлены нарушения закона при вынесении следователем в октябре 2020 года постановлений о привлечении названных лиц в качестве обвиняемых по ст.128.1 УК РФ («Клевета»). В целях их устранения приняты меры реагирования».

 

Фонд защиты гласности будет следить за дальнейшим развитием событий.