Сегодня отправил по Интернет-приемным два заявления в ФСИН России и Минюст России. Что это за страна, в которой осужденным приходится голодать чтобы добиться своего права отказаться от получения диетпитания.
Карташов О.Ю. находится в Больнице № 2 ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России
Осужденный Карташов Олег Юрьевич, 1970гр, отбывающий наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия (поселок Явас, Зубово-Полянский район, Республика Мордовия) находится на голодовке двенадцатый день. Основание голодовки  - взимание платы за диетпитание, от которого осужденный Карташов О.Ю. отказался.

В настоящее время осужденный Карташов О.Ю. находится в Больнице № 2 ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России (ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия (поселок Барашево, Теньгушевский район, Республика Мордовия), продолжает держать голодовку.

Мои обращения в защиту права осужденного отказаться от получения диетпитания и взимания платы за него оказались безрезультатными. Начальник УФСИН России по Республике Мордовия утверждает, что законодательство России не предусматривает отказа от получения диетпитания.

Учитывая, что диетпитание является частью лечения, заинтересованными лицами не учитывается право больного на получение лечения, так и на право отказа от лечения либо его части.

Прошу проверить обстоятельства вышеизложенного в части соответствия законодательству России взимание платы за диетпитание осужденного при его фактическом отказе от него.
P.S. Кстати, Олег отбывает наказание в ИК-11 поселок Явас, Мордовия, о которой уже писали СМИ по поводу питания. И еще. В ноябре 2020 года в этой колонии группа осужденных якобы отравилась спиртосодержащей жидкостью. Кто-то умер, кого-то спасли. Загляну на сайт, может написали об этом событии.
P.P.S. Нет, не написали. Вот о перехваченных телефонах регулярно пишут.
 
-- 
Марьин Сергей Трофимович, Саранск, Мордовия,  правозащитник,  НОО "За права человека", Фонд "В защиту прав заключенных"
телефон 8 927 183 3971