Абаканский городской суд отменил постановление мирового судьи судебного участка № 7 Абакана, которым журналист Михаил Афанасьев был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина готовила жалобу в суд.

 

Постановление было отменено за малозначительностью нарушения, в связи с чем журналист был освобожден от штрафа. Производство по его административному делу прекращено.

 

В сентябре 2020 года прокуратура Абакана возбудила дело об административном правонарушении в отношении Афанасьева, расценив сведения из личного поста журналиста в его соцсетях оскорбляющими министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Евгения Тарасова. 23 сентября 2020 года суд согласился с доводами прокуратуры и назначил Афанасьеву наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

 

В спорном посте сообщалось о том, что министр Тарасов, проработав на своей должности менее года, якобы смог позволить себе многомиллионные покупки. Журналист назвал министра «вертухаем» и предположил, что с ним могут сделать сокамерники, окажись он в колонии.

 

«Суд вынес компромиссное решение. В нашем случае прекращение производства по делу и отмену штрафа журналисту можно считать победой», - комментирует итог дела юрист Екатерина Шмыгина.

 

Центр защиты прав СМИ, 12 ноября