В Швеции начались слушания по делу о покушении на чеченского блогера Абдурахманова. Обвиняемый Руслан Мамаев частично признал свою вину. Он настаивает, что не планировал убивать блогера, но не мог ослушаться людей, которые направили его в Швецию из Грозного. Он получил задание от человека из Чечни, который арестован заочно.

 

Как сообщал ФЗГ в дайджесте № 934, 26 февраля на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова с молотком напал мужчина, проникший в его квартиру. Абдурахманов обезоружил напавшего и вызвал полицию, а позже опознал напавшего на него человека (см. http://gdf.ru/digest/item/1/1670#z8 ).

 

Руслан Мамаев был арестован, также задержана 30-летняя россиянка - как возможная соучастница нападения на Тумсо. 11 июня суд в городе Евле постановил заочно арестовать еще одного человека – Имрана Хасханова, которого следствие считает причастным к нападению на блогера.

 

В том, что покушение было заказано руководством Чечни, уверен и блогер, и прокуратура Швеции.

 

Ранее Тумсо Абдурахманов пытался добиться предоставления убежища в Грузии и Польше, продолжая публичные споры с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов (критики в адрес бывшего лидера республики Кадырова-старшего), спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил блогеру кровную месть.

 

Близкие родственники Тумсо, живущие в Чечне, прокляли блогера в эфире ЧГТРК «Грозный» и объявили, что не будут мстить за его смерть.