Стали известны результаты экспертизы по делу Максима Шибанова, которого православный псевдо-журналист Максим Румянцев обвинил в нанесении вреда здоровью средней тяжести во время «скверного» конфликта у Театра драмы в мае 2019 года (см. дайджест № 947 http://gdf.ru/digest/item/3/1685#z9 ). Экспертиза показала, что ущерб здоровью, который был нанесен Румянцеву, нельзя квалифицировать как среднюю тяжесть.

 

Напомним, Шибанова обвиняют по части 1 статьи 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), это срок до трех лет. Как считает следствие, он ударил Румянцева из неприязни, чтобы намеренно причинить тому вред, журналист упал и получил «ушиб головного мозга». Кроме того, Румянцев потребовал от него заплатить 500 тысяч рублей за физический и моральный ущерб. Но суд 9 июля усомнился в последствиях конфликта.

 

«Экспертиза установила легкий вред здоровью. Румянцев провел на больничном 21 день и из-за этого посчитал, что был нанесен вред средней тяжести. Однако эксперты установили, что на шестнадцатый день он уже был здоров и не было смысла находиться на больничном оставшиеся дни», - сказал Шибанов.

 

Экспертиза вряд ли поможет полностью отменить уголовное дело в отношении Максима и перевести его в административное разбирательство. Тем не менее, сам Шибанов доволен результатом экспертизы, так как теперь его будут судить по более легкой статье.

 

Дело вызвало большой общественный резонанс. Глава совета по правам человека при Президенте РФ Валерий Фадеев передал обращение по этому поводу в Генпрокуратуру. Ранее журналисты Екатеринбурга отказались признавать Румянцева своим коллегой, назвав его провокатором (см. дайджест № 949 http://gdf.ru/digest/item/2/1688#z11 ).

 

ФЗГ следит за развитием событий.