Редактора батайский городской газеты «Вперёд» Елену Пивоварову администрация города уволила, можно сказать, молниеносно и без объяснения причин. В её кабинет зашли трое: юрист администрации города, председатель комитета по управлению имуществом и ещё один чиновник.

 

Незваные гости вручили редактору самой популярной в городе газеты приказ об ее увольнение. С чем связано такое решение главы администрации - неизвестно. Пивоварова работает в этой редакции с 1997 года, у неё в трудовой книжке единственная запись о приёме на работу и ни одной об увольнении. Возглавляет она журналистский коллектив с 2005 года. И ни одного выговора за столько лет. Газета « Вперёд» - самая популярная в 120-тысячном Батайске и одна из лучших городских газет в Ростовской области.

 

Чем же редактор так прогневала главу администрации Батайска Геннадия Павлятенко? «Конечно, мы писали о городских проблемах, а как же иначе! - сказала Пивоварова корреспонденту ФЗГ - А откуда бы у нас тогда взялся тираж 10 тысяч экземпляров и самый популярный батайский новостной сайт?».

 

Очевидно, эта критика, даже весьма умеренная, городскому голове и не нравилось. А в решении кадровых вопросов он хозяин-барин. Есть предположение, что он давно хотел уволить Пивоварову, да вопрос этот надо согласовывать с зам. губернатора - куратором СМИ. Этот пост до последнего времени занимал Василий Рудой, и уж как батайскому главе удалось его уговорить, неизвестно, но приказ об увольнении Пивоваровой зам. губернатора подписал в день, когда его самого уволил с должности губернатор Ростовской области Василий Голубев.

 

Контракт с редактором был составлен так, что уволить её можно в любой момент и даже без объяснения причин. Это чтобы уволить дворника надо сначала вынести ему два выговора, которые ещё можно оспорить в инспекции по труду или в суде, а редактора газеты - одной подписью под приказом.

 

Ростовское отделение Союза журналистов обратилось в Союз Журналистов России и лично к губернатору Голубеву с просьбой разобраться в случившемся и восстановить Елену Пивоварову в должности.