В колонии строго режима ИК-9, расположенной в Оренбургской области, умер ростовский журналист Александр Толмачев. До окончания назначенных ему Кущевским районным судом девяти лет заключения оставалось всего полтора месяца. Состояние здоровья Толмачева, отставного офицера уже предпенсионного возраста, побывавшего в горячих точках, резко ухудшилось ещё на предварительном следствии во время нахождения его в СИЗО. Понадобилась срочная операция, и, тем не менее, до суда Толмачев провел под стражей 2 года и 11 месяцев, что было признано незаконным Европейским Судом по правам человека.

 

Это было похоже на расправу: Толмачёв написал и опубликовал десятки острых статей о судьях и прокурорах. Некоторые из них выигрывали иски о защите чести и достоинства. А группа ростовских судей обратилась в Общественную коллегию по жалобам на СМИ, и коллегия, рассмотрев это заявление, упрекнула журналиста, редактора и издателя газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов» в нарушении журналисткой этики.

 

Однако 9 лет строгого режима Толмачеву, конечно, дали не за публикации. Осудили его в 2014 году по статье 163 УК РФ («Вымогательство»). По мнению многих не только журналистов, но и юристов, само обвинительное заключение, как и всё это дело, шито, как говорится, белыми нитками. Возбуждено оно было в отношении группы лиц – Гологан, Морозовой и Толмачева, однако под стражу взят и получил срок только Толмачев. По версии следствия, все трое якобы вымогали у потерпевшего Козлова автомобиль в уплату каких-то долгов. Козлов перед последним заседанием суда предложил истцам мировую. Он согласился отдать в счет долга автомобиль своего сына.

 

По мнению адвокатов, скорее всего, был разработан план задержания Толмачева при передаче денег, но он их не взял, и, тем не менее, все равно был арестован (см. дайджест ФЗГ №№ 550, 553 и 580 - http://gdf.ru/digest/item/65/922#r1 , http://gdf.ru/digest/item/65/930#r3 , http://gdf.ru/digest/item/60/999#r1 ). А уже потом следователи очень постарались, чтобы найти ещё хоть каких-то «потерпевших», которые согласятся дать показания на журналиста Толмачёва. Так в его деле и появилось несколько эпизодов. Кто знает, может быть, когда-нибудь в будущем эту трагическую историю будут изучать на юридических факультетах в рамках какого-нибудь спецкурса.

 

Александр Толмачев несколько раз подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении, но все они были отклонены в судах.