Прошедшая неделя ознаменовалась усилением давления на журналистов и блогеров, освещающих акции протеста в Хабаровске. Задержания происходили практически ежедневно. Журналистов отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали и/или арестовывали.

 

Сначала этот метод опробовали на блогере и корреспонденте Sota.Vision Андрее Соломахине – см. раздел «Событие недели». А затем – пошло-поехало: 11 ноября были задержаны журналист Rusnews Дмитрий Тимошенко – возле ИВС, куда ранее отправили Андрея Соломахина, и блогер Дмитрий Хетагуров, снимавший одиночный пикет на железнодорожном вокзале. По словам полицейских, оба задержаны по ориентировке. Хетагуров и Тимошенко провели ночь в спецприемнике. Утром состоялся суд, который назначил задержанным сутки ареста, после чего Тимошенко отпустили. А Хетагурова на выходе из здания Краснофлотского районного суда задержали еще раз для составления очередного протокола за «участие в несогласованной акции, создавшей помехи в движении транспорта и пешеходов». 13 ноября Краснофлотский суд назначил Дмитрию Хетагурову еще 5 суток ареста.

 

Также 12 ноября задержали корреспондента Activatica Екатерину Бияк и блогера Бориса Жирнова, которые снимали хабаровских активистов на площади Ленина. Полицейские объяснили свои действия тем, что Бияк и Жирнов якобы участвовали ранее в несогласованном шествии, хотя, по словам корреспондента, она только освещала акцию, но сама в ней не участвовала, сообщает ОВД-Инфо. Тем не менее, 13 ноября суд оштрафовал Бияк и Жирнова на 10 тысяч рублей каждого по статье о создании помех транспорту на несогласованной акции.

 

На протоколе Бияк написала: «Я горжусь, что являюсь журналистом, работаю в этой сфере 22 года и живу в правовом государстве, где соблюдаются права всех категорий граждан, в том числе мои».

 

На выходе из Центрального районного суда полицейские задержали оштрафованных Бияк и Жирнова еще раз для составления очередных протоколов по той же статье. В итоге Центральный районный суд 14 ноября арестовал Екатерину Бияк на двое суток, а Бориса Жирнова - на трое суток.

 

Наконец, 14 ноября на очередной акции протеста, которая теперь прошла под лозунгом «Руки прочь от журналистов!» силовики задержали корреспондента издания «Арсеньевские вести» и автора канала «Нетипичный Хабаровчанин» Антона Курдюмова. Поводом для его задержания сотрудники полиции назвали проверку личности. Курдюмова, имевшего при себе пресс-карту и редакционное задание, отвезли в 4-й отдел полиции, составили протокол по статье об участии в акции, создавшей помехи движению транспорта и пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП) в связи с акцией 21 сентября, и оставили до суда в спецприемнике. Суд состоялся 16 ноября, журналисту дали двое суток административного ареста, которые зачли в счет времени, проведенного в полиции, и отпустили. Но по уже сложившейся традиции вновь задержали сразу после заседания на выходе из суда, доставили в участок и составили еще один протокол по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП. Его задерживают на ночь до заседания в Центральном районном суде 17 ноября…

 

Приходится констатировать, что «двойные» задержания освещающих протесты блогеров и журналистов (с последующими штрафами и административными арестами) становятся в Хабаровске нехорошей традицией. Похоже, за них взялись всерьез. И есть ощущение, что эта тема будет иметь продолжение…

 

ФЗГ следит за развитием событий.