13 ноября в Приморском краевом суде проходило слушание по апелляционной жалобе Ростислава Смоленского, которого ранее осудили на 10 суток по ст.20.3 КоАП РФ(пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Фотография с места задержания Р. Смоленского

По версии МВД, в машине у Смоленского был предмет, который по версии эксперта Олешкевич Н.А. является гербом организации "Северное Братство"*.
За вынесением приговора следил корреспондент Александр Кирсанов.

Дмитрий Зубарев, юрист, защитник Р. Смоленского

Из-за эпидемии коронавирусной инфекции, вход во все суды ограничен. Пускают только лиц, непосредственно принимающих участие в процессе. Мы взяли интервью у защитников Смоленского - адвоката Полины Сидельниковой и юриста Дмитрия Зубарева.



"Чудо не произошло. Справедливого суда не состоялось и в апелляционной инстанции, суд отклонил все ходатайства, которые мы заявляли - о вызове свидетелей, о вызове эксперта, о том, чтобы участие принял сам Ростислав(Смоленский) в судебном заседании, так-же суд отказался даже истребовать доказательства, подтверждающие реальное время его задержания. Требовалось запросить протоколы, выписки из книги доставленных из ОП №3 УМВД России по г. Владивостоку. Суд этого не сделал и оставил в силе постановление (Первореченского) районного суда, и, тем самым, узаконил содержание Ростислава в изоляторе временного содержания" - заявил юрист Дмитрий Зубарев после заседания.

Полина Сидельникова, адвокат - "Более того, мы приобщили два заключения экспертов, которые подтвердили, что этот символ "квадрат Сварога" не является символикой, запрещенного в РФ движения Северное Братство*".


Примечание:
Ростислав Смоленский был задержан 11 ноября в ходе сбора подписей в районе Первой речки в поддержку петиции о переводе С.И. Фургала в Хабаровск и о суде по месту жительства. Утром 13 ноября сотрудники МВД пришли на съемную квартиру к сыну Сергея Фургала - Антону Фургалу, у которого ранее был взломан мессенджер WhatsApp.

*организация, запрещенная на территории Российской Федерации.