12.11.2020 года на центральной площади г. Хабаровска состоялась очередная 125-ая акция протеста в поддержку С.И. Фургала. Освещали события представители ютуб-канала РусНьюс, Борис Жирнов и Екатерина Бияк Активатика. После завершения акции, к Екатерине и Борису подошли сотрудники, уточнили ФИО и без предъявления законных требований сопроводили в служебный автомобиль. Екатерина является журналистом Activatica.org. После чего они были доставлены в 4ОП на Панькова, 19, где исходя из данных протокола им вменили ч. 6.1 ст. 20.2 за середину сентября, после доставили в спецприемник до суда.



Утром того же дня состоялось 2 суда у еще 2 журналистов Дмитрий Хетагуров (Сотавижен) и Дмитрий Тимошенко (Newsader). Они были задержаны 11 числа так же с нарушениями и без предъявления законных требований. Хетагуров освещал одиночный пикет на ЖД вокзале, где появившееся сотрудники полиции проверили у Дмитрия пресс-карту и паспорт. после звонка по телефону сказали что он задержан так как него имеется ориентировка. Был доставлен в 8ОП. Дмитрия Тимошенко задержали около спецприемника, куда он привез передачку Андрею Соломахину (ютуб канал Angel ID и внештатный сотрудник Сотавижен). ТАк же был доставлен в 8ОП. Ночь провели в спецприемнике. 12.11 состоялся суд где обоим постановлением по ч. 6.1 ст. 20.2 присудили сутки ареста, которые на тот момент они уже отбыли в спецприемнике. Дмитрий Тимошенко был отпущен из здания суда, а Дмитрий Хетагуров задержан повторно по той же статье и доставлен в 8ОП для составления протокола.



  • Итог, сегодня 13.11.2020 состоится суд у Бориса Жирнова, Екатерины Бияк и Дмитрия Хетагурова. Всем вменется ч. 6.1 ст. 20.2