Эта история тянется уже три года. Журналист Сергей Синеок ещё в 2017 году написал в УФАС заявление о нарушении правительством Ростовской области антимонопольного законодательства при проведении торгов по размещению социально значимых материалов на телеканале «Тихий Дон». Фигурантами этого дела являются правительство Ростовской области, а также учрежденное им государственное унитарное предприятие «Дон-Медиа» и АО «ТРК «Тихий Дон». Мы неоднократно писали о том, как областная администрация платит своему ГУПу сумасшедшие деньги за пиар власти (см. дайджест ФЗГ № 948 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1686#z6 ).

 

Однако Ростовской УФАС, очевидно, считает, что это в порядке вещей, когда две взаимосвязанные друг с другом организации фактически имитируют конкуренцию при госзакупках. При проведении этих так называемых «торгов» доходило до смешного: один из участников якобы «забывал» представить документы об уже полученных им ранее контрактах, т.к. это добавляло ему много баллов, которых у «соперника» просто не было. А конкурсная комиссия всего этого якобы не замечала.

 

В итоге побеждал тот, кто первый сдавал документы на конкурс, о чём, как вы понимаете, договориться проще простого.

 

Однако как же всё это могло не заметить Ростовское управление антимонопольной службы? Ведь дошло уже до смешного: при повторном (и на сегодняшний день последнем) рассмотрении этого дела ответственные работники областного УФАС сами не назначали заседания, а потом вынесли решение о прекращении производства... «в связи с истечением срока давности».

 

Московское начальство эти провинциальные хитрости не оценило. Апелляционная коллегия УФАС России, в которую входят руководители Правового управления и Управления по борьбе с картелями, отменила решение Ростовского УФАС от 29.06.2020 года и направила материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства в Ростовское УФАС России на новое, уже третье, рассмотрение.