Обладатели румынского паспорта получают множество преимуществ, включая свободное передвижение по Европе, качественное образование и выгодные экономические предложения. Румыния является одной из стран, которая дает право сохранить паспорт родной страны, поэтому его приобретение так популярно среди российских и украинских граждан.

Преимущества паспорта Румынии

Входя в число членов Евросоюза, Румыния дает гражданам большинство преимуществ стран Европы, дополняя их своими. Наличие румынского гражданства дает возможность свободно перемещаться по странам Еврозоны, а также длительно проживать на их территории. Граждане Румынии имеют право на получение ипотечного кредита с низкой ставкой для приобретения заграничной недвижимости, а их дети могут получать качественное образование в лучших школах и вузах Европы.

Дополнительным преимуществом румынского гражданства является возможность сохранения паспорта родной страны. Таким образом, есть возможность передвигаться по миру как гражданин Румынии, так и другой страны.

румыния

Как получить паспорт?

Согласно принятому своду законов, получить паспорт Румынии можно в трех случаях: экономическом (инвестиции или собственное дело), по родственным связям или путем натурализации.

Законодательство Румынии дает право получить гражданство по экономическим соображениям в следующих случаях:

  • открытие собственного дела, стабильно функционирующее не менее года;
  • инвестиции в экономике страны на сумму от 1 млн евро;
  • стабильный доход и наличие достаточной суммы средств для комфортного проживания.

Также есть возможность получить паспорт Румынии, подтвердив родственные связи. Это может быть член семьи (от родителей до бабушек и дедушек), супруг или супруга, или в случае усыновления с участием жителя страны.

Наконец, возможно оформить гражданство стандартной процедурой - натурализацией. Для этого необходимо официально проживать на территории Румынии не менее 10 лет.

Не смогут рассчитывать на получение гражданства следующие категории лиц:

  • попадавших под депортацию из страны за нарушение закона;
  • лица имеющие судимость, или находящиеся под следствием;
  • подозреваемые в нарушении международных законов, включая терроризм.

Необходимые документы

Для подачи заявления на получение паспорта Румынии необходимо собрать следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении и паспорта (внутренний и заграничный);
  • свидетельство о браке/разводе (при наличии);
  • справки об отсутствии судимостей, серьезных заболеваний и банковских задолженностей;
  • свидетельство о браке/разводе родителей.

К документу прилагается три заявления - о прошении предоставления гражданства Румынии, подтверждение о первой попытке получения гражданства, и об отсутствии противоправных действий в отношении страны.

Если у просителя есть несовершеннолетние дети, то необходимо будет предоставить их свидетельства о рождении, согласие на получение гражданства от родителей, а также от ребенка, если он старше 14 лет.

Процедура получения

После сбора всех необходимых документов и подачи заявления, необходимо дождаться его рассмотрения - срок изучения досье может составить до 2 лет. В случае положительного решения у просителя гражданства есть 6 месяцев, чтобы записаться на дачу присяги Румынии. Процесс проходит в консульстве или на территории страны - для успешного прохождение необходимо базовое знание румынского языка.

После сдачи присяги необходимо получить свидетельства о рождении и браке. Срок их оформления может составить до 6 месяцев.

После этого останется получить паспорт гражданина Румынии - в консульстве процедура может занять до 60 дней, а на территории страны - до 2 недель.