Вокруг знаменитых людей всегда было много разговоров. Во все времена о них говорили как правду, так и не совсем. Таким же героем разговоров является Болат Назарбаев. Многие его знают, просто как младшего брата первого президента Казахстана.

Болат родился в деревне, имеет 2 образование (сельскохозяйственный техникум по специальности механик и юридический институт, правоведение). С конца 80-х годов занимается бизнесом. Недолгое время работал бригадиром, заместителем директора совхоза, занимал руководящую должность на хлебозаводе. Первая его предпринимательская деятельность связана с продажей шкур мелкого скота. В 1997 году возглавил холдинг «BN Invest». Работает на этой должности и сейчас. Также он контролирует работу самых крупных рынков в Алматынском регионе, ему принадлежат несколько десятков гектаров земли (включая горную часть края). Смог построить в живописных местах не один дом для своего проживания. Имеет государственные и международные награды, почетные звания.

Награжден нагрудными знаками «Гвардия», «Отличник Советской Армии».

Одна из последних новостей говорит о том, что благотворительный фонд, которым руководит Болат Назарбаев, взял на себя все расходы по строительству более 15 домов для людей, что пострадали от наводнения в начале мая 2020 года. Архитекторами были разработаны планы постройки немаленьких жилплощадей (более 90 кв. метров), семьи, которые нуждались в жилье, в основном большие. Были закуплены хорошие материалы, выдержаны правильные нормы всех этапов стройки. Людям вручили ключи абсолютно бесплатно.

Вокруг этого человека постоянно есть разговоры о связях с его старшим братом. Но Болат аргументирует, что сам много чего добился, благодаря своей целеустремленности и настойчивости. Назарбаев говорит, что очень уважает родственника, ведь с юношеских лет он ему как отец. Всегда прислушивается к его советам, но и на все имеет свое, не менее важное мнение.

Недавно Болат похоронил свою жену, с которой в браке прожили счастливых 50 лет. Довольно тепло отзывался всегда о своих отношениях с Гульжан. Даже помнит тот день, когда привел девушку впервые в родительский дом. И сейчас, вспоминая ее, относится с уважением. Вместе они вырастили троих детей, дали хорошее образование и осветили путь в жизнь.

Он очень любит путешествовать, время от времени посещает экзотические уголочки нашей планеты. Личность очень коммуникабельная, человек открыт к познанию всего нового, занимает активную жизненную позицию, при этом имеет стойкие черты характера.