Следственное управление СКР по Дагестану заявило о завершении расследования уголовного дела, обвиняемым по которому, в том числе, проходит журналист газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев. Следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

 

Гаджиеву, а также еще двум местным жителям - Кемалу Тамбиеву и Абубакару Ризванову предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации»), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования терроризма»).

 

Абдулмумин Гаджиев обвиняется в том, что он, являясь редактором отдела религии, через свои статьи призывал «вносить средства в созданные якобы благотворительные фонды», попытке воздействовать на сознание людей, чтобы привлечь к «участию в деятельности террористической организации».

 

Редакция «Черновика», в свою очередь, продолжает считать данное уголовное дело плодом фантазии и лжи оперативно-следственных органов, так и не сумевших за все время следствия представить хотя бы одно объективное доказательство вины Гаджиева. Более того, был выявлен факт фальсификации материалов дела (в части имущества обвиняемых), по которому следственные органы отказались проводить проверки.