20 октября – Всемирный день статистики. Он отмечается раз в пять лет с 2010 года. Как изменились основные статистические показатели России за это время? В социальной сфере, экономике? Рассмотрим и разберем самые яркие цифры, чтобы понять, куда движется наша страна.

Взлеты и падения экономики. Начнем с главного показателя – произведённого ВВП на душу населения. В оценке по текущим ценам (по паритету покупательной способности, в долларах США) он вырос за 25 лет российских реформ более чем в 4 раза, почти до $30 тыс., то есть в среднем рост составлял около 7% в год. Однако динамика годовых темпов роста ВВП наглядно демонстрирует, как непросто нам бывало в этот период: на графике видны кризисы 2009 и 2015 годов, а затем, после некоторого подъёма, стагнация 2019 года, предшествовавшая пандемии COVID-19 и противоэпидемическим карантинным мероприятиям.

Diagramm1.png

На фоне колебаний ВВП в течение последнего десятилетия, особенно интересными становятся данные о структуре использования произведённого внутреннего продукта, которая оставалась достаточно стабильной с 2010 года.

Доля расходов на конечное потребление оставалась доминирующей (на уровне 68-72%) и значимо не снижалась ни в кризисном 2015, ни в застойном 2019 году. При этом доля конечных расходов государства увеличилась после кризиса 2015 года с 25% до 26%, хотя квота общественных фондов в конечном потреблении домашних хозяйств, наоборот, снизилась с 13% до 12% (вспомним оптимизацию здравоохранения и образования в России).

Наблюдаемое оживление производства в 2016-2018 годах соответствует росту доли накопления капитала среди компонентов использования ВВП с 22% в 2015 до 23,6% в 2017 году. Значит, политика экономического роста показалась тогда важнее социальной политики. К сожалению, снижение доли бесплатных товаров и услуг в конечном потреблении домашних хозяйств привело к сокращению покупательной способности населения и, соответственно, к снижению темпов роста ВВП в оценке по паритету покупательной способности, которое мы видим в 2019 году.

Diagramm2.png

Динамика чистого экспорта и его компонентов после социально-экономического кризиса наглядно демонстрирует черты хорошо уже известной протекционистской промышленной политики: курс на временное закрытие внутреннего рынка для модернизации и повышения уровня конкурентоспособности собственных производителей.

В 2016 происходит резкое падение доли экспорта, и импорт растет опережающим темпом, но затем ситуация на некоторое время меняется – так, за один только 2018 год доля экспорта возрастает в полтора раза по сравнению с 2017 годом. И, действительно, это позволило удержать от падения основные сегменты реального сектора после кризиса 2015 года: в промышленности и сельском хозяйстве физический объем производства увеличивался в среднем на 2% в год, в строительстве – снижался за год на 2%.

Наступление цифровых технологий. Важно отметить, что статистика видит и оценивает не только устоявшиеся процессы, но и изменения последнего времени. Цифровая экономика – вот один из новых вызовов и драйверов экономики. За последнее десятилетие преимущества от использования цифровых технологий стали более осязаемыми, что связано в основном с развитием инфраструктуры и стимулированием инноваций в сфере информационных технологий. К началу третьего десятилетия цифрового века Россия успела выстроить качественную основу для встречи с новыми вызовами цифровой революции.

Так еще десять лет назад около 60% населения использовало Интернет, менее 15% —осуществляло заказы товаров и услуг онлайн и немногим меньше 10% — получало государственные и муниципальные услуги в электронном виде. Теперь уже 8 из 10 граждан страны активно используют интернет в повседневной жизни, каждый третий заказывает товары в онлайн-магазинах и маркетплейсах, а каждый второй пользуется цифровыми сервисами для получения госуслуг.

Большинство домашних хозяйств подключились к новой информационно-коммуникационной инфраструктуре. В начале текущего десятилетия менее 50% российских домохозяйств пользовались интернетом. Еще меньше имели широкополосный доступ в глобальную сеть. К 2020 году уже 76,9% домохозяйств были подключены к сети, 73,6% имеют высокоскоростное широкополосное интернет-соединение.

Современные технологические устройства стали более доступны. В период с 2010 по 2020 годы число персональных компьютеров на 100 человек населения возросло с 63 до 125 единиц, а число мобильных телефонов – с 228 до 249 единиц. Тем не менее, доля домохозяйств, имеющих персональный компьютер, в 2010 году составляла 54,5%, к 2018 году возросла до 74,4%, но к 2020 году уменьшилась до 69,4% от общего числа домохозяйств.

Мобильные телефоны утвердились в роли основного средства коммуникации. За прошедшие десять лет доля домохозяйств, имеющих только мобильный телефон, возросла в два раза - с 27,6% до 62,7%. Теперь лишь 0,3% домохозяйств обладает только стационарным телефоном, 27,6% домохозяйств имеет телефонные аппараты и фиксированной, и мобильной связи. Для сравнения: в 2010 году таких домохозяйств насчитывалось 4,7% и 65,6% соответственно.

Цифровизация бизнеса. Почти все российские организации имеют широкополосный доступ к интернету, большинство их них имеют высокоскоростное подключение. Если в 2010 году 82,4% российских организаций имели доступ в интернет (56,7% - широкополосный доступ), то сегодня 9 из 10 российских организаций подключено к сети, и почти столько же организаций имеют широкополосный доступ. Лишь у 22,1% организаций в 2010 году скорость интернета была выше 2 Мбит/с. Сегодня у 7 из 10 компаний скорость подключения к интернету превышает 2 Мбит/с, что позволяет этим компаниям осуществлять более сложные онлайн-задачи: от видео-звонков до облачных вычислений.

Цифровизация бизнеса направлена в основном на увеличение эффективности управления и взаимодействия с контрагентами. За прошедшие десять лет в три раза возросла доля организаций, использующих прикладные программы для управления ресурсами предприятия и оптимизации работы с поставщиками (ERP и SRM-системы) – до 14,8% и 13,9% в 2020 году. И в два раза увеличилась доля организаций, использующих операционные системы с открытым исходным кодом (бесплатное программное обеспечение) – до 18,9%. На 8% увеличилась доля организаций, использующих системы электронного документооборота – с 62% в 2010 году до 70% в 2020 году.

Интернет становится одним из основных каналов реализации товаров и услуг. Еще десятилетие назад менее трети организаций размещали веб-страницу во всемирной паутине, а теперь веб-сайт есть у половины компаний. С 35% до 40% увеличилась доля организаций, которые используют специальные программные средства для управления закупками, с 24,3% до 26% возросла доля компаний, использующих программное обеспечение для управления продажами товаров, работ, услуг.

Одновременно увеличилась доля организаций, вовлеченных в электронную коммерцию. С 35% до 43,3% возросла доля компаний, размещающих заказы на продукцию через интернет, и с 16,9% до 23,7% увеличилась доля организаций, получающих заказы по сети.

Задача российской статистики в ближайшей перспективе будет состоять в разработке инструментов для фиксации эффектов цифровизации, которые в настоящий момент трудноизмеримы, а именно инструментов количественной оценки электронной трансграничной торговли, оценки стоимости данных и баз данных, классификации и оценки деятельности субъектов платформенной экономики, услуг, оказываемых в цифровом виде, в том числе предоставляемых бесплатно (например, услуг агрегаторов, маркетплейсов, сервисов бронирования, услуг по поиску информации, услуг связи через мессенджеры).

Как менялось население. Переключим наше внимание с анализа экономических проблем на население. В 1990 х снижение рождаемости привело к резкому уменьшению численности и соответственно доли детей в общей численности населения. Этот процесс продолжался вплоть до 2009 года. Несмотря на негативные тенденции уже в 2010 году, по данным Росстата, в России проживало 142,9 млн., а в 2020 году 146,7 млн. человек. Такой существенный прирост произошел за счет присоединения Крымского полуострова в 2015 году. Но положительная тенденция увеличения численности населения началась раньше, в основном за счет миграционного прироста и снижения потерь по естественному движению населения, так же за счет государственной поддержки семей с детьми. Численность населения России увеличилась.

Поговорим о соотношении полов. В России женщин традиционно больше, чем мужчин, это соотношение сохранилось и в 2020 году – 54% против 46%. Важно заметить, что диспропорции полов в старших возрастах постепенно снижается, что говорит об увеличении продолжительности жизни мужчин, критически низкой в начале двухтысячных. В 2010 году женщин старше 60 лет было 16 млн. и 8 млн. мужчин такого же возраста, на 1 тыс. мужчин приходилось 1925 женщин, а в 2020 году 21 млн. женщин и 11 млн. мужчин, на 1 тыс. мужчин приходится 1782 женщины.

По возрастному составу население России распределено неравномерно, и это вполне закономерно вызывает увеличение нагрузки для социальной системы. Доля трудоспособного населения в 2020 году в сравнении с 2010 годом снизилась на 5,3% и составила 56,3 %, а доля населения старших возрастов увеличилась на 2,8% и составила 25 %. Доля населения моложе трудоспособного так же увеличилась на 2,5 % и составила 18,7 %. Средний возраст населения за период с 2010 года по 2020 год увеличился на 1 год и составил 40,4 года. Таким образом, в России наблюдается выраженная тенденция старения населения.

Очень важно отметить, что при разработке дополнительных мер поддержки социально-незащищенных групп населения, расчета необходимых объемов финансирования, необходимо опираться на точные статистические данные, которые в самом скором времени будут уточнены предстоящей в 2021 году Всероссийской переписью населения. Только она позволяет оценить структуру домохозяйств по количеству детей, по статусу в занятости, оценить жилищные условия населения. Данные, которые сообщат о себе домохозяйства, лягут в основу всех социальных программ разрабатываемых как региональными органами власти, так федеральным правительством.