Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) сообщает о задержании правоохранительными органами соучастников попытки хищения денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. 

 

С 7 по 13 октября 2020 года Главное следственное управление Следственного комитета России при содействии ФСБ России задержало 7 подозреваемых в рамках расследования уголовного дела о покушении на хищение денежных средств фонда обязательного страхования вкладов. Задержанным предъявлено обвинение в совершении покушения на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере. По ходатайству следствия все обвиняемые заключены под стражу.

 

По данным следствия обвиняемые организовали преступную схему с участием более 500 человек из различных регионов России для фальсификации обязательств по договорам вклада в рамках страхового случая в отношении АО «Торговый городской банк» (далее – Банк).

 

Лицензия на осуществление банковских операций у Банка отозвана 13 марта 2017 года, в Банк назначена временная администрация, в работе которой приняли участие служащие Агентства.

 

В ходе обследования банка временной администрацией выявлены совершенные его работниками действия, содержащие признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ, выразившиеся в покушении на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов путем формирования фиктивных обязательств перед физическими лицами. 

 

Установлено, что непосредственно перед отзывом у Банка лицензии (8 и 9 марта 2017 года) в нарушение запрета Банка России на привлечение средств физических лиц в двух офисах Банка в Москве их работниками оформлены договоры вкладов на сумму более 600 млн рублей. Каждый вклад не превышал размер страхового возмещения, подлежащего выплате Агентством и был близок к максимальному размеру. 

 

При этом сведения об операциях по приему вкладов 9 марта 2017 года не были отражены в электронной базе данных, а в ходе осмотра помещений Банка обнаружены лишь первичные документы по этим операциям. Кроме того, указанная в документах Банка фактическая численность работников доп. офисов (1 операционист и 1 кассир) физически не позволяла осуществить операции в таком объеме. Опросным путем установлено, что какое-либо заметное посещение офисов Банка в указанные дни не наблюдалось. 

 

Анализ имеющихся в Банке документов показал, что многие «вкладчики» не зарегистрированы в Московском регионе, а в ряде случаев подписи от их имени в договорах вклада существенно отличаются от подписей в копиях их паспортов. В дальнейшем вкладчики в ходе опросов затруднились пояснить, в каких офисах Банка они открывали вклады и сообщить иные существенные обстоятельства их оформления.

 

Одновременно с оформлением документов о приеме вкладов работники Банка оформляли документы о заключении кредитных договоров и получении заемщиками наличных денежных средств из кассы Банка. Общий размер якобы полученных заемщиками средств сопоставим с суммой принятых «вкладов» и составляет 598,3 млн рублей.

 

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствовали о том, что работники Банка в преддверии отзыва лицензии оформляли фиктивные документы об открытии вкладов и выдаче кредитов, при этом фактически денежные средства в кассу Банка не вносились и не выдавались. 

 

В связи с выявлением данных незаконных операций неправомерно сформированные обязательства перед физическими лицами не были включены в реестр обязательств Банка перед вкладчиками, выплата страхового возмещения им Агентством не производилась.

 

В дальнейшем в связи с полученным отказом в выплате страхового возмещения от банка-агента, действовавшего от имени Агентства, 486 человек продолжили свои незаконные действия, направленные на получение денежных средств, и обратились в Агентство с заявлениями о несогласии с размером возмещения по вкладам.

 

По выявленным фактам временной администрацией и Агентством направлены заявления в правоохранительные органы.

 

По данным Агентства, следственные действия, направленные на дальнейший сбор доказательств и установление других соучастников противоправной деятельности, продолжаются.

 

Всего с 2012 года Агентство выявило и пресекло подобные схемы фальсификации вкладов в целях хищения средств фонда обязательного страхования вкладов в 16 банках на сумму около 15 млрд рублей. Во всех случаях совместная работа Агентства с правоохранительными органами позволила пресечь данные незаконные попытки.