В Приморском крае в среду, 21 октября, стартует серия общественных слушаний главного финансового документа региона на 2021 год. Первое обсуждение коснется сферы образования. Задать вопросы, касающиеся финансирования этого направления, и внести свои предложения в проект краевого бюджета и, смогут все желающие в режиме онлайн.

Как отмечают в министерстве финансов Приморского края, бюджетный процесс сейчас в самом разгаре. Уже завершилась первая его часть – органы исполнительной власти защитили свои текущие и инвестиционные расходы.

Теперь проект бюджета выносят на рассмотрение общественности – его обсудят отдельными блоками по социально значимым направлениям в течение нескольких дней. Представители общественных объединений, экспертных сообществ и все заинтересованные приморцы смогут задать свои вопросы председателю Правительства Приморья, профильным министерствам и ведомствам.

Откроет серию общественных обсуждений сфера образования. Планы по ее развитию на предстоящий год озвучит министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

«Рассматривать проект бюджета будем в дистанционно-очном формате. Это связано с ограничениями из-за COVID-19. Большинство участников со всех уголков Приморья будут следить за ходом события и обсуждать документ в режиме видеоконференцсвязи. Все желающие также смогут посмотреть трансляцию в официальных социальных сетях Правительства Приморского края, внести свои предложения и задать вопросы», – обозначила председатель регионального Правительства Вера Щербина.

Мероприятие пройдет в среду, 21 октября. Для всех желающих посмотреть за ходом обсуждений и задать свой вопрос по образованию будет доступна онлайн-трансляция в официальном аккаунте Правительства Приморского края в Instargram@primorskyadmin. Начало – в 11.00.

Отметим, следующее обсуждение, в пятницу, 23 октября, коснется сферы труда и социальной политики.