По последним данным Счётной палаты, которая проводила ревизию работы ПФ, было выявлено огромное количество нарушений в начислении пенсий.

Основными ошибками являются:

  • неправильно учтённый трудовой стаж;

  • несколько индивидуальных пенсионных счетов у одного человека, которые впоследствии не объединили в один;

  • один СНИЛС на двоих и более человек.

Причём проверки были инициированы по направленным жалобам от пенсионеров. Можно только догадываться, сколько пожилых людей до сих пор получают урезанные пенсионные выплаты из-за ошибок сотрудников ПФ.

Глава ПФ Максим Топилин заявил, что в данный момент идёт непрестанная работа по исправлению допущенных ошибок. Но проверять все личные дела пенсионеров никто не будет, поэтому каждый пожилой человек должен самостоятельно побеспокоиться о размере своей пенсии.

Если пенсионер подозревает, что ему неправильно начислили пенсию, то он может подать в ПФ соответствующее заявление о перерасчёте пенсионных выплат. Для этого можно лично обратиться в ведомство или МФЦ, либо написать онлайн-заявление через портал Госуслуги.

Доктор экономических наук Михаил Делягин недавно заявил, что нынешняя пенсионная система очень несовершенна и было бы лучше вернуться к практике начисления пенсий, которая использовалась в Советском Союзе.

Он утверждает, что самой эффективной и справедливой является распределительная система выплат. А накопительная система, по его мнению, это вообще фикция. Граждане направляют свои страховые взносы в бюджет ПФ, а потом чиновники замораживают все эти средства. Такой метод накопления совершенно бесполезный.

А как вы думаете, стоит ли вернуться к прежней пенсионной системе?

Источник - Новости для пенсионера