По версии следствия, 17-летний злоумышленник, с целью незаконного заработка приобрел необходимое оборудование для расфасовки крупных партий наркотических средств на мелкие, а затем в сети «Интернет» нашел лицо, которое могло передавать ему партии наркотиков для последующего сбыта путем размещения в тайниковых «закладках» на территории города Хабаровска.

Однако довести свой преступный замысел до конца молодой человек не успел. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте задержали молодого человека при попытке приобрести партию наркотических средств.  

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства юноши, сотрудники транспортной полиции обнаружили и изъяли несколько свертков с синтетическими наркотиками. Как пояснил злоумышленник, в 2020 году он заказал в сети «Интернет» таблетки «экстази» для личного потребления.

Несовершеннолетний признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В настоящий момент следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.