Новое электрооборудование устанавливается в домах Приморского края по программе капремонта. Всего капитальный ремонт в этом году затронет почти 300 многоквартирных домов региона.

Капремонт включает в себя полную замену электрооборудования дома – устанавливаются новое вводное распределительное устройство, магистральная электропроводка, квартирные щиты, вводные автоматы, а также новые контуры заземления – в некоторых домах это делается вообще впервые. Немаловажно и то, что восстанавливается освещение мест общего пользования, причем не только в подъездах и коридорах, но и в подвалах и чердачных помещениях. Даже адресный знак дома оборудуется светильником с фотореле, которое включает его в темное время суток.

«Прежде всего капитальный ремонт системы электроснабжения обеспечивает безопасность жителей, так как используется современное оборудование, защищающее людей и электроприборы от короткого замыкания и утечки токов. Кроме того, оно рассчитано на современное энергопотребление», – обозначила специалист отдела технадзора Фонда капремонта Приморского края Анна Горынина.

Накануне состоялась приемка двух домов, где были отремонтированы внутридомовые сети. Это дом в поселке КЭТ-2 на острове Русский и Полярная, 1/2, во Владивостоке.

Интересно, что дом на Русском был построен в 1909 году, когда электричества на острове еще не было, а значит, в здании, где до сих пор сохранились дымоходы и печное отопление, не предусмотрены места для размещения оборудования и электрощитов.

Всего в 2020 году капитальный ремонт запланирован в 287 многоквартирных домах Приморья. В программу вошли девять городских округов и 37 городских и сельских поселений по всему краю.