Омская полиция обнаружила в аккаунте гражданского активиста Михаила Подгурского «экстремистскую» публикацию семилетней давности - репост ролика Алексея Навального про «Единую Россию», который называется «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». Об этом сообщил омский штаб оппозиционного политика.

 

На омича составлен протокол по статье 20.29 КоАП («Производство и распространение экстремистских материалов»). В документе утверждается, что запрещенный контент он распространяет на личной странице ВКонтакте с 2013 года. Дело общественника передано в суд.

 

По данным сайта ОВД Инфо, ролик, скопированный Михаилом, регулярно становится поводом для возбуждения административных дел по вышеуказанной статье. Только в течение последнего года наказания за размещение в Сети этого видео получили жители четырех регионов - Перми, Смоленска, Белгорода, Воронежской области.

 

Информационно-аналитический центр «СОВА», проанализировав содержание ролика, попавшего под запрет, пришел к выводу, что экстремистских высказываний в нем нет: речь идет о нереализованных предвыборных обещаниях «Единой России» из манифеста партии 2002 года, из чего следует и призыв голосовать за любую другую партию, кроме нее.