Счетная палата Екатеринбурга нашла в деятельности департамента информационной политики города нарушения на 63,8 млн. рублей. Таким образом, продолжилось «медийное» противостояние местных депутатов и чиновников (см. дайджест ФЗГ № 948 http://gdf.ru/digest/item/2/1686#z7 ).

 

Как сообщил на заседании комиссии думы уральской столицы по местному самоуправлению глава Счетной палаты Андрей Парунин, нарушения, в частности, на 13 млн. рублей связаны с ведением бухучета СМИ, подведомственным мэрии, 15,1 млн рублей связаны с нарушениями при муниципальных закупках, 6 млн. рублей - с неэффективным расходованием средств.

 

По словам Парунина, по всем нарушениям счетной палаты были направлены запросы в правоохранительные органы. Прокуратура Екатеринбурга сообщила о вынесении в адрес главы Екатеринбурга Александра Высокинского представления об устранении и недопущении нарушений.

 

Кроме того, часть материалов проверки передана в ФАС и ОБЭП. За нарушения были привлечены к ответственности бухгалтеры бюджетных учреждений и руководитель радио «Екатеринбург» Инна Боева.

 

А что другая сторона? По словам заместителя главы Екатеринбурга по связям со СМИ Екатерины Куземки, департамент предоставил «исчерпывающие возражения на замечания Счетной палаты». А депутат Дмитрий Сергин, близкий к мэрии, раскритиковал отчет Счетной палаты, назвавший документ «филькиной грамотой».

 

ФЗГ будет следить за развитием событий.