Прокуратура Приморского края сообщила о выявленных нарушениях при ответах на обращения регионального отделения Партии Роста, в результате чего старший прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства Евгений Супряга привлечен к материальной ответственности и ему строго указано на недопущение подобных действий.

Весной нынешнего года Министерство здравоохранения Приморского края ввело запреты на оказание определенных видов медицинской помощи населению. 

«Отмена плановых обследований и операций создали реальную угрозу для жизни наших граждан, - рассказал руководитель Владивостокского отделения  Партии Роста Кирилл Батанов. – Из-за начавшейся неразберихи и снижения обращений в стационары, медицинский персонал многих учреждений был отправлен в отпуск без сохранения заработной платы. Мы направили в несколько инстанций обращения, указывающие на несоответствие действующему законодательству принятого региональным органом управления здравоохранением решения».

В частности, в прокуратуру Приморского края 6 мая 2020 года было направлено обращение о несогласии с постановлением главного государственного санитарного врача по Приморскому краю №17 от 20.04.2020 «О дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 на территории Приморского края», а также о нарушениях трудовых прав работников учреждений здравоохранения края.

Поскольку в ответе Министерства здравоохранения Приморского края не были даны ответы по существу нашего обращения, а Прокуратура Приморского края вообще не ответила на него, то в июне 2020 года местным отделением партии были направлены в прокуратуру Приморского края соответствующие жалобы.

«В определенный законодательством срок прокуратура края ответила на два из трёх наших обращений, о послужило основанием для нашего обращения уже в прокуратуру Российской Федерации, - отметил Кирилл Батанов.

5 октября прокуратура Приморского края официально проинформировала региональное отделение Партии Роста о том, что края наказала своего сотрудника за нарушения, допущенные  при ответе на обращения Партии Роста.