Как рассказали в пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, правозащитники предлагают в рамках законопроекта о всероссийской реновации закрепить ряд положений, направленных на сохранение местной культуры и культуры коренных народов в регионах России.

на фото: Мария Архипова (Баст)

Как отметила Мария Архипова (Баст), председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, в последнее время участились жалобы на исчезновение уникальных архитектурных сооружений характерных для отдельных регионов и коренных народов в пользу обезличенной типовой застройки. Данная проблема имеет свои корни, так как после Второй Мировой Войны СССР пытался быстро восстановить разрушенные дома и обеспечить жильем миллионы граждан, оставшихся без жилища, что привело к появлению типовых построек, уникальные культурные особенности в регионах массово стирались. В настоящее время, как частный, так и многоэтажный сектор ввиду износа превратился в трущобы, больше напоминающие мигрантские поселения Латинской Америки. При том, что Россия обладает регионами, где каждый имеет свой уникальный архитектурный облик и культуру, что в свою очередь влияет и на развитие культуры, утрату культурных особенностей, приводит к деградации населения, которое перестает дорожить своей малой Родиной, перестает ценить и относится варварски. Пьянство, наркомания, нежелание работать, желание уехать из родного населенного пункта не в последнюю очередь связаны именно с утратой культурных особенностей регионов. Износ временных построек, возведенных в советское время, должен быть заменен на новые дома и здания с учетом местных культурных особенностей, сейчас не послевоенное время, есть возможность наконец заняться развитием культуры местности, считает Мария Архипова.

В частности, предлагается обязать владельцев частных домов в своих населенных пунктах производить реконструкцию зданий сообразно культурным особенностям определенной территории, возводить новые здания с учетом местной культуры и архитектуры, отдавать предпочтение частному сектору перед многоэтажным строительством. Все эти меры, считают эксперты,  направлены на сохранение уникальности культуры определенных территорий и коренных народов через сохранение архитектурных особенностей и облика. Также предлагается объявить приоритетом при реновации восстановление архитектурного облика согласно особенностям территории и обеспечить защиту и реконструкцию уже существующих зданий, отвечающих уникальному облику. Кроме того, предлагается защитить существующие населенные пункты, где развивается местная культура и сохраняется уникальный архитектурный облик зданий, от сноса в рамках реновации, и отдавать предпочтение реконструкции таких объектов в случае их износа с учетом уникальной архитектуры.

По словам специалистов Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, финансирование сохранения исторического облика должно осуществляться как за счет средств самих собственников жилья, так и за счет бюджета, если речь идет о масштабной реконструкции или новом строительстве.

Данное предложение направлено рабочей группе депутатов ГД РФ, заявили в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.