Коллеги и друзья арестованного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева еженедельно проводят в Махачкале акции протеста с требованием освободить его. 14 сентября на пикет пришли шесть человек. 21 сентября в серии одиночных пикетов приняли участие девять человек.

 

Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 9 сентября Верховный суд Дагестана оставил его под стражей еще на три месяца. Гаджиева обвиняют в финансировании терроризма, он же настаивает на своей невиновности. ФЗГ многократно писал о деле «дагестанского Ивана Голунова», задержанного 14 июня прошлого года (см. дайджесты № 901 http://gdf.ru/digest/item/1/1628#z1 , № 902 http://gdf.ru/digest/item/1/1631#z2 , №906 http://gdf.ru/digest/item/1/1638#z3 , № 925. http://gdf.ru/digest/item/1/1659#z1 ).

 

В этот раз серия одиночных пикетов продолжалась в течение часа. Акция началась в 13.00 часов и проходила в Махачкале рядом с комплексом зданий МВД и УФСБ по Дагестану. В ней непосредственное участие приняли 14 человек. Участники акции поочередно стояли в пикете, сменяя друг друга. К активистам во время пикета подошли сотрудники полиции и записали данные нескольких участников акции. Со слов редактора «Черновика» Магомедова, недоброжелательности со стороны представителей правоохранительных органов не было.

 

Принявший участие в акции представитель регионального отделения «Альянса врачей» Салим Халитов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что вышел на пикет, так как считает Гаджиева невиновным. Он учился с Гаджиевым в одном классе и знает его не один год, поэтому уверен в том, что он невиновен. Халитов указал на поддержку, как со стороны прохожих, так и со стороны водителей проезжавших мимо автомобилей. «Когда я стоял, водители мне сигналили и поднимали руку вверх. Я чувствовал поддержку прохожих и проезжающих», - рассказал он.

 

Активисты на некоторое время прекращали проведение еженедельных одиночных пикетов в поддержку Гаджиева в связи с тяжёлой ситуацией с коронавирусом, но с 31 августа, когда эпидемическая обстановка стабилизировалась, вновь стали выходить на акцию.

 

Адвокат Гаджиева Арсен Шабанов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что ознакомление с уголовным делом журналиста окончено. Следующий этап, по его словам, это передача дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.