В Ростове-на-Дону первое заседание городской Думы седьмого созыва прошло 28 сентября без представителей СМИ, даже тех, что аккредитованы при Гордуме. И это при том, что на всех остальных мероприятиях, включая заседания областного парламента - донского Законодательного собрания - журналисты присутствуют при соблюдении всех мер безопасности (масочного режима и отдалении в 1,5 м. от сидящих в том же ряду).

 

Кстати, зал заседаний в мэрии и городской Думе (они занимают одно здание) просто огромный, так что задние ряды, где любят сидеть журналисты, обычно вообще пустуют. Видимо, всё дело в том, что нынешние выборы сопровождались громкими скандалами: при крайне низкой явке избирателей единороссы получили в городской Думе 35 мандатов из 40. Большинство депутатов прежнего, шестого созыва, сохранило свои кресла. Два мандата досталось КПРФ, по одному - Справедливой России, ЛДПР и Коммунистам России.

 

Три партии - «Яблоко», «Партию Роста» и «Новые люди» - избиркомы вообще сняли с выборов. Эти решения, как и сами результаты выборов, оспариваются в судах.

 

Не удивительно, что журналистов «новое старое» руководство гордумы решило на первое заседание не пускать. На нём предстояло выбрать нового (а на самом деле прежнего) председателя Думы и главу города Ростова-на-Дону в одном лице. Эти должности совмещает выпускница Ростовской высшей партийной школы Зинаида Неярохина, руководящая Гордумой уже 26 лет. В итоге всё прошло без сучка-задоринки: против переизбрания Неярохиной на седьмой срок проголосовало всего два депутата.

 

Некоторое время назад я специально пришла на заседание Гордумы, чтобы задать Неярохиной несколько вопросов. А коллеги посмеялись над моей наивностью: Зинаида Васильевна не общается с журналистами, даже раз в месяц в день заседания Думы она посылает на так называемый пресс-подход кого-то из депутатов.

 

Впрочем, это не самое удивительное в нашей ростовской повседневности. Самое удивительное, что ростовчане в массе своей вообще не знают, кто у них глава города. Мэра знают хотя бы по фамилии, а вот про госпожу Неярохину, как показывают блиц опросы, вообще мало кто слышал. Причем, независимо от уровня образования и рода занятий - от дворников до университетских профессоров.

 

Такой вот он, наш «Ростов - город, Ростов-Дон»: городская Дума приняла решение о придании этой старой незамысловатой песенке высокого статуса гимна донской столицы совсем недавно - в 2016 году...