Известный в Новосибирске православный активист Юрий Задоя, в свое время успешно отстаивавший здесь «христианские ценности» (ему и его соратникам удалось, в частности, отменить рок-концерты Мэрилина Мэнсона, польской группы «Бегемот» и британской Cradle Of Filth, а также спектакль оперного театра «Тангейзер») напомнил о себе провинциальному городу Бердску.

 

Борец за нравственность вспомнил публикации четырехлетней давности в местных изданиях «Курьер. Среда. Бердск» и «Свидетель», которые, по его мнению, причинили ему моральный вред. Речь идет о материалах, где освещался «парад Зомби», который в этом городе состоялся 31 октября 2016 года.

 

Содержание своего искового заявления (его рассмотрение началось на днях в городском суде) Задоя поведал телеканалу «Прецедент ТВ»: «1 ноября 2016 года издательский дом «БукЪвица» разместил на сайте «Курьер.Среда.Бердск» в сети Интернет якобы открытое письмо 38 человек о якобы моём нападении на участниц зомби-парада, драке, уничтожении их имущества и нецензурных высказываниях в их адрес». По словам истца, он действительно прибыл на парад, но лишь с целью «посмотреть, как правоохранительные органы отреагировали на наши обращения», и ни в какие контакты с участниками мероприятия не вступал, а на следующий день обнаружил на сайте одного из ответчиков «порочащее» его коллективное обращение, которое, по его словам, «перепечатали и другие издания».

 

С «Курьера...» и «Свидетеля» он намерен взыскать по 500 тыс. рублей. Предъявил Юрий Задоя иски и физическим лицам: Анастасии Солодковой, автору публикации о том же мероприятии на сайте «Курьер. Среда. Бердск», и Дмитрию Соболевскому, цитируемому в ней. Ущерб, причиненный его чести и достоинству журналисткой, истец оценил в 400 тыс. рублей, а вред, нанесенный ему словами героя ее заметки - в 100 тыс. Таким образом, православный активист надеется обогатиться за счет несколько запоздалых исков на 1,5 млн. рублей. Издания просят откликнуться очевидцев - наблюдателей и участников зомби-парада, которые дали бы в суде правдивые показания.