Фейсбук заблокировал перепост блогера, корреспондента ФЗГ Ирины Гундаревой, документального фильма с хостинга Ютуб под названием «Пландемия». И вынес ей предупреждение. «Это ложная информация», - заявили фактчекеры из компании, работающие на аутсорсинге у Фейсбука.

 

«На каком основании? - возмутилась блогер. - И кто вы такие, чтобы блокировать мои посты только исходя из ваших резолюций. Как тщательно Фейсбук выбирает своих «агентов по проверке фактов», кои вы прислали мне как оправдание блокировки?!».

 

Действительно, более - менее вразумительные объяснения, почему сведения, изложенные в фильме, следует считать фальшивкой, факчекеры опубликовали только через 6 дней после блокировки поста. По их мнению, «коронавирус имеет природное происхождение, а фильм распространяет многочисленные теории заговора».

 

Создатели фильма, между тем, утверждают: их творение - это попытка разобраться в том, что на самом деле происходит сегодня со СМИ, крупными фармацевтическими компаниями, политикой, финансовой индустрией, чьи интересы продвигают через средства информации глобалистские организации и правительства, и кто в действительности зарабатывает на эпидемиях.

 

«Да, возможно, фильм заостряет внимание на некой конспирологической теории заговора сильных мира сего, - поясняет блогер и журналист Ирина Гундарева. - Но это всего лишь другая точка зрения, и умный зритель, читатель, сопоставив все за и против, САМ (ключевое слово! Без подсказок ФБ!) разберется, и сделает собственные выводы».

 

Зачем отказывать пользователям в собственном здравом смысле? Жаль, что Фейсбук давно уже превратился из площадки для свободного выражения мнений в некий загончик негодующего цензора. То нельзя поставить пост из телеграмм, то вдруг на пользователей начинают сыпаться нелепые блокировки по надуманным основаниям. То нельзя делать перепосты и т.д.

 

Может, тогда совсем закроете свою площадку и перестанете зарабатывать на ней деньги? Если вам не нравятся ваши пользователи и их контент? Такая площадка, к примеру, как Ютуб, абсолютно не разделяет цензурных конвульсий Фейсбука. Фильм «Пландемия» на нем продолжает набирать просмотры.