Управление Роскомнадзора по Челябинской области прислало главному редактору сайта Lentachel. ru Герману Галкину предупреждение: он нарушил порядок участия средств массовой информации в информационном обеспечении граждан перед предстоявшими в сентябре 2020 выборами в Законодательное собрание Челябинской области. Наказание - штраф!

 

Как было дело? Корреспондент сайта как обычный гражданин шел по улице, тут его окружили люди с опросными листками и давай задавать вопросы. Разумеется, про губернатора и «Единую Россию», которую поддерживает глава региона, и которая поддерживает его. Вопросы были составлены с тонким провокационным уклоном в сторону «одобрямс» главных героев опросных листов.

 

Корреспондент ответил на их вопросы, но в публикации, вышедшей перед выборами, ответы свои не указал. Дабы не влиять на настроение масс, а то вдруг его послушают читатели и начнут также отвечать и голосовать.

 

Все свои впечатления он описал в заметке, бесхитростно добавив: а на следующий день некие люди на улице раздавали листовки с ошеломительными результатами опросов. Оказывается, 67 процентов южноуральцев (в том числе, видимо, и опрошенный автор заметки) согласны: да, губернатор Челябинской области А. Текслер стал лидером «ЕР», чтобы легче было «выбивать» деньги из Москвы. Ну, и далее в листовке была опубликована заведомо ложная бредовая социология с «восторженными» процентами одобрения.

 

РКН усмотрел в публикации и размещении именно этой листовки на страницах сайта попытку влияния СМИ на результаты выборов. Начал топать ножкой, вызывать в управление, и грозить санкциями.

 

Хотя точно такое же изображение злополучной листовки опубликовали и другие сайты, к ним РКН почему-то не имеет никаких претензий. Как не имеет претензий и к составителям агитки, предвыборного мусора, призванного запутать мозги гражданам. Сайт всего лишь добросовестно отзеркалил эту действительность, но кого это волнует? Надо кого-то наказать, поставить галочку в отчетность.

 

Галкин в который раз идет судиться с Челябинским РКН.