Власти республики, вероятно, заблокировали выпуск номера газеты Bonus с материалом о бизнесе семьи руководителя администрации главы республики, экс-депутата Госдумы Александра Сидякина. Газета выходит раз в неделю тиражом 60 тыс. экземпляров.

 

Обозреватель газеты Bonus Рамиль Рахматов рассказал интернет-газете Znak.com: «Накануне, когда мы отсылали номер в типографию, из собственных источников стало известно, что он не выйдет. Утром выяснилось, что весь тираж якобы исчез. По действующему договору с типографией «Башкортостан», если номер не выходит не по вине газеты, то издательство должно выплатить неустойку в четырехкратном размере. Поэтому сегодня представители типографии пытались нам вручить бумаги, в которых указано, что номер якобы вышел. Мы вызвали полицию. Сейчас ведется разбирательство», - рассказал Рахматов.

 

Он также отметил, что подобные прецеденты с типографией уже были в 2013 и 2014 годах. Тогда редакция приняла решение отказаться от услуг типографии «Башкортостан» и печатать тираж за пределами республики. Однако впоследствии отношения между газетой и типографией наладились.

 

Как сообщила Znak.com пресс-секретарь главы Башкортостана Диана Ихсанова, сведения, изложенные в материале «Кто вверх, кто вниз», не соответствуют действительности. По словам Ихсановой, сейчас администрация готовит судебные иски.

 

Тем временем, агентство «Башинформ» сообщает, что в издательстве «Башкортостан» заявляют, что заранее предупреждали издателя о том, что тираж не будет напечатан. По данным издания, это связано с задолженностью газеты Bonus перед типографией. «Не надо выдавать за политику свои экономические проблемы. Любая работа должна оплачиваться вовремя! Оценка материалов, выходящих в газете - это не наша работа, мы печатаем любые материалы, выходящие в рамках правового поля», - заявил руководитель издательства Антон Даниленков.

 

ФЗГ следит за развитием ситуации.

 

Использована информация интернет-газеты Znak.com.