Газета «Черновик» опубликовала письмо Президенту Российской Федерации Путину от потерпевшего по уголовному делу Магди-Магомеда Камалова. В нем сообщается, как на протяжении семи лет он добивался, чтобы дело об убийстве его брата, учредителя популярного на Северном Кавказе еженедельника «Черновик», Гаджимурада Камалова, передали в центральный аппарат Следственного комитета России – в связи с тем, что на месте оно не расследуется должным образом. А не расследуется потому, предполагает автор письма, что брат «очень жёстко критиковал органы исполнительной власти республики, их руководителей, а также представителей силового блока, которые в тот период занимались не чем иным, как разграблением и развалом Дагестана. Мой брат до последнего вздоха являлся патриотом республики».

 

На сегодняшний день следствие по делу объявлено оконченным. Представители СК России отрапортовали в средствах массовой информации о раскрытии убийства и поимке всех причастных к этому преступлению.

 

Но это совсем не так, пишет автор письма – в убийстве обвинены те, кто к этому не причастен, а просто находились «под рукой» у правоохранительных органов. «Я изучил все материалы дела и увидел, что следователь не собрал вообще никаких доказательств (кроме слухов и сплетен)… Очевидно, что обвинение строится на лживых показаниях ряда лиц, причём крайне зависимых от представителей правоохранительных органов и готовых оговорить любого, на кого им укажут. Потому что от их гибкости сейчас зависит, сядут ли они сами в ближайшее время в тюрьму».

 

Кроме того, следствие делает все для того, чтобы фигурантов судил военный суд, а не открытый суд присяжных заседателей, считает брат убитого. Потому что в суде с участием присяжных все нестыковки и вымыслы были бы замечены и оценены простыми гражданами. Автор письма просит президента вмешаться в сложившуюся ситуацию и не дать возможности осудить невиновных.

 

Копии письма потерпевший отправил генеральному прокурору России Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

 

ФЗГ неоднократно писал о деле убитого журналиста и правозащитника » Гаджимурада Камалова, который был расстрелян 15 декабря 2011 года, в День памяти погибших журналистов. Киллер убил его в Махачкале, когда тот вышел из редакции «Черновика» (см. дайджест ФЗГ № 550 http://www.gdf.ru/digest/item/1/922#tp1 , дайджест ФЗГ № 842 http://gdf.ru/digest/item/1/1559#z1 , дайджест ФЗГ № 875 http://gdf.ru/digest/item/1/1597#z2 ).