Издание «Нижний Новгород онлайн» со ссылкой на очевидцев сообщило, что было свершено самосожжение. При этом женщину пытались спасти прохожие и сотрудники полиции, но она оттолкнула людей, пытавшихся помочь. От полученных ожогов И. Славина скончалась на месте.

 

На странице Славиной в фейсбук 2 октября была опубликована запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

 

Накануне в Нижнем Новгороде прошла серия обысков у местных политиков, активистов и журналистов. В частности, с обыском пришли и к главному редактору издания KozaPress Ирине Славиной. Вот что она написала: «В 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально».

 

В Следственном комитете отрицают связь гибели Славиной с действиями силовиков. Сообщения СМИ о том, что смерть главного редактора Koza.Press связана с тем, что днем ранее у нее дома прошел обыск, не имеют под собой никакого основания, заявили в СК Нижегородской области. «Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», - говорится в пресс-релизе.

 

В Нижегородском областном Союзе журналистов Интерфаксу смогли только сказать, что все раздавлены случившимся.

 

Комиссия по свободе информации и правам журналистов, а также комиссия по гражданским свободам Совета по правам человека при президенте России призвали Следственный комитет расследовать причины самосожжения. Члены СПЧ считают необходимым рассмотреть обоснованность обыска у Славиной накануне её гибели и проверить действия проводивших обыск - не нарушают ли они статьи УК РФ о превышении должностных полномочий и доведения до самоубийства.

 

«Славина систематически подвергалась преследованиям со стороны местных силовых органов. Огромные штрафы, ставящие семью на грань нищеты и, наконец, возмутительный обыск с изъятием всех средств для профессиональной деятельности у человека, проходящего по делу свидетелем, – всё это, вне зависимости от личных психологических особенностей Славиной, не могло добавить ей душевного равновесия и придать сил противостоять жизненным трудностям», - подчеркнули в СПЧ.

 

Члены СПЧ призвали главу Следственного комитета России взять расследование под личный контроль. А вывод нижегородского СК о том, что версия о связи между самоубийством Ирины Славиной и обысками, которые прошли у неё накануне, «не имеет под собой никаких оснований» назвали «верхом цинизма, человеческой и профессиональной несостоятельности».

 

Ирина Славина была известным нижегородским журналистом. Она всегда отличалась независимой позицией.