Известные российские актеры проведут творческие встречи в городах и районах Приморья. Эти мероприятия – часть программы Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», который с 10 по 16 октября организуют во Владивостоке.

Любимые публикой артисты – Юлия Куварзина, Олег Харитонов, Сергей Кошонин и Ольга Хохлова – побывают в 23 муниципалитетах края. Подробная программа доступна на официальном сайте мероприятия.

«“Меридианы Тихого” – уникальный культурный бренд Приморья, который давно обрел признание и любовь в родном регионе и далеко за его пределами – в России и других странах. Каждую осень он собирает вместе в крае профессионалов киноиндустрии – актеров, режиссеров, продюсеров и критиков – из разных стран мира. Публике показывают около 200 фильмов, снятых в разных уголках мира. В общей сложности их просматривают более 50 000 зрителей. Всего за 17 лет гостям фестиваля показали около 2 500 лент, которые посмотрели свыше миллиона зрителей. При этом само мероприятие – это не только кинопоказы, но и уникальная профессиональная площадка для рождения и реализации новых идей и удивительных отраслевых проектов», – подчеркнула министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Напомним, с 10 по 16 октября во Владивостоке пройдет 18-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Обширная программа смотра состоит из 18 секций, развернуто представляющих самые важные фильмы текущего сезона.

В основное жюри фестиваля в 2020 году впервые войдут только отечественные кинематографисты. Экспертам предстоит оценивать международную конкурсную программу фильмов, созданных режиссерами из России, Китая, Японии, Чили, Кореи, США, Вьетнама и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.