Прокуратура и Росприроднадзор должны как можно скорее выявить причины экологической катастрофы у Халактырского пляжа на Камчатке и предотвратить дальнейшее загрязнение, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
«Масштабы беды, которая произошла на Камчатке, просто ужасают. Необходимо как можно скорее найти источник загрязнения и предотвратить ухудшение ситуации», – сказал он.
Глава «Справедливой России» отметил, что отдельную тревогу вызывают сведения о том, что пострадали люди. «Роспотребнадзор и Минздрав должны обследовать всех пострадавших и определить степень вреда их здоровью. Виновные в этой беде должны не только оплатить ликвидацию последствий экологической катастрофы, но и компенсировать вред, нанесённый людям», — подчеркнул Сергей Миронов.
Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о массовой гибели морских животных у Халактырского пляжа на Камчатке. Местные власти говорят о превышении предельно допустимой концентрации нефтепродуктов и фенола в водах океана. В качестве одной из вероятных причин загрязнения рассматривают сброс нефтепродуктов проходящими судами.