Центральный Оргкомитет Русского Марша объявил о начале подготовки ежегодного шествия националистов 4 ноября, в день народного единства, об этого говорится на официальных площадках акции ( https://rmarsh.info/novosti/russkij-marsh-2020-zhizni-russkih-imejut-znachenie.html ). Националисты негативно оценивают политику действующего Правительства, считая, что курс развития, выбранный Кремлём, ведёт титульную нацию и другие коренные народы к вымиранию.


Организаторы Русского Марша говорят о социальной несправедливости и «наплевательском отношении» властей к русским людям, в связи с этим, по их мнению, пришло время заявить о том, что «Жизни Русских имеют значение». Акция планируется на фоне резонансной гибели одного из неформальных фронтменов националистического движения Максима Марцинкевича, который был найден мёртвым в своей камере 16 сентября. Следствие проверяет только версию самоубийства, в то время как соратники и родные Марцинкевича обращают внимание на «следы пыток» на теле погибшего, и требуют начать расследование жестокого убийства заключённого националиста.


Станет ли Максим Марцинкевич Джорджем Флойдом для белых, покажет время.


В подготовке Русского Марша 2020 участвует Движение Националистов,  Ассоциация Народного Сопротивления, Чёрный Фронт, Псковская Вечевая Республика, Национальная Организация Русской Молодёжи, Русский Марш Урала.


Напомним, что Русский Марш - это традиционное шествие русских националистов, проводимое 4 ноября 2020 года. Первый Русский Марш состоялся в 2005 году по инициативе ныне запрещенного Движения Против Нелегальной Иммиграции (ДПНИ), с 2006 по 2010 основными организаторами Русских Маршей в Москве были ДПНИ и Славянский Союз, после их запрета организатором РМ стало Объединение Русские (с 2011 по 2014), в октябре 2015-го Русские также оказались под запретом. В 2015 и 2016 годах Марш был проведён командой наиболее известного из руководителей Русских – Дмитрия Дёмушкина, колонны строились новыми молодыми организациями, откликнувшимися на его призыв, в том числе Комитетом «Нация и Свобода» (КНС), который позже, совместно с Ассоциацией Народного Сопротивления, выступил в качестве организаторов Русских Маршей 2017-2020. Несколько месяцев назад КНС также столкнулся с судебным запретом своей деятельности. Учитывая все эти перипетии, стоит удивляться не столько снижению численности Русских Маршей, сколько живучести этого политического явления.