01/10/2020 13:31

vesti-online.com

Госдума приняла заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвала стороны сесть за стол переговоров и выразила готовность стать посредником в стабилизации обстановки. Заявление направлено Владимиру Путину, в правительство, а также парламенты Азербайджана и Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Межпарламентский союз, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. В Кремле также призвали немедленно прекратить боевые действия в регионе. Очевидно, что Россия все более втягивается в конфликт Армении и Азербайджана. Прокомментировать возможные опасности этой ситуации «Ивановские новости» попросили координатора Общественной организации "Ивановское областное общество прав человека" Сергея Валькова.

- Сергей Владимирович, в настоящий момент эскалация насилия в Нагорном Карабахе продолжается, конфликт идеологически окормляет Турция. Чего ждать от этой ситуации?

- Это реальная угроза начала третьей мировой войны. Первая мировая началась на Балканах с убийства эрцгерцога Фердинанда, и это незначительное событие повлекло за собой грандиозный конфликт, который многие в Европе, в частности, во Франции, считают более разрушительным (для них), чем Вторая мировая. Ситуация очень опасна, необходимо срочно и всеми силами тушить этот пожар, пока он не перерос в нечто большее. Необходимы мирные переговоры.

Как Европа избежала войн? Страны просто объединились в Европейский союз. Причем эта идея как раз возникла как следствие Первой мировой войны. Впервые ее предложил французский бизнесмен и политик Жан Монне, автор книги «Реальность и политика». Его сейчас называют отцом Евросоюза. Он был сыном торговца коньяком. Продолжая семейный бизнес, он много ездил по Европе и, налаживая торговлю, понял, что границы очень мешают. Он был убежденным пацифистом и считал, что войны – это бессмысленная трата усилий и ресурсов. Монне осознал, что для процветания бизнеса и прекращения войн нужна единая Европа с открытыми границами.

Сергей Вальков, фото zakonia.ru

- Как эта идея применима в случае Нагорного Карабаха?

- Необходимо включить здравый смысл. Какой смысл Армении и Азербайджану воевать за эту территорию? Кто им мешает ее совместно использовать? Заключить взаимовыгодный договор, чтоб там спокойно жили и армяне, и азербайджанцы, с двойным гражданством. И у тех, и у других есть исторические основания считать Нагорный Карабах своей территорией. Но нужно искать пути мира, а не войны. В последние десятилетия все, и европейцы, и особенно китайцы поняли и на деле доказали, что торговать гораздо выгоднее, чем воевать. Путем покупки людей, территорий, компаний, не меняя юридический статус, можно получить больше, чем сжигая в войне средства и ресурсы, в том числе - человеческие.

То же – и в случае Карабаха: кто выиграет от очередных убийств и разрушений? Я считаю политику войны безумием. Нагорный Карабах только-только начал восстанавливаться, в Армении наконец сложилась нормальная демократическая практика. В Азербайджане – автократия. Видимо Алиев, опасаясь «демократического примера для народа», и заручившись поддержкой Турции хочет таким образом укрепить свою власть.