1 октября в рамках Всемирного дня борьбы пенсионеров и пожилых людей Сергей Скворцов, первый секретарь ЦК КПСС, ответственный за бывшие социалистические страны в руководстве Международного профсоюза пенсионеров, входящего во Всемирную федерацию профсоюзов, от имени этого профсоюза направил российскому руководству требования пенсионеров бывших соцстран.

Эти требования включают в себя следующее:

1. Отмена повышения возраста выхода на пенсию и возвращение его к параметрам, существовавшим при социализме.

2. Повышение минимальной пенсии до 1,5 размера прожиточного минимума пенсионера.

3. Повышение средней пенсии до уровня не менее, чем 50% средней зарплаты.

4. Индексация пенсий всем пенсионерам, включая работающих пенсионеров, в соответствии с показателями инфляции.

5. Выплата пенсионерам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 50% от их суммы.

6. Реальное, а не только декларируемое, оказание бесплатной медицинской помощи всем пожилым людям.

В заявлении для прессы Сергей Скворцов отметил, что, несмотря на значительное разнообразие социально-экономических и политических условий в почти 30 бывших социалистических странах, у нас по-прежнему много общего. В частности, это деградация социальной сферы, проходившая по схожим сценариям. Поэтому и общие требования пенсионеров бывших соцстран удалось согласовать относительно легко. Именно по этим направлениям будет развиваться наша борьба, наши действия, которые мы будем стараться координировать.

Разумеется, в разных странах на первый план могут выходить различные требования. Для России это борьба за индексацию пенсии работающим пенсионерам и отмену повышения пенсионного возраста, а также вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, особо обострившиеся в связи с коронавирусной инфекцией.

Коронавирусная инфекция серьёзно обострила проблемы, и раньше наблюдавшиеся в российском здравоохранении. Особенно сильно она ударила по пожилым людям, являющимся основной «группой риска». Увы, несмотря на заявления казённых пропагандистов, разваленная «оптимизацией» российская система здравоохранения с нынешней угрозой справляется плохо. При этом необходимо не просто «затыкать дыры», а полностью пересмотреть нынешнюю систему организации здравоохранения, отказавшись от страховой медицины и вернувшись к советской системе, в своё время признанной международными организациями лучшей в мире.

Коронавирусная инфекция резко обострила и проблемы, связанные с уровнем доходов и безработицей. И, разумеется, первыми кандидатами на сокращение зарплаты и увольнение являются работающие пенсионеры, у которых инфляция к тому же продолжает съедать пенсию. И если неработающие пенсионеры получают какую-то хоть частичную компенсацию, то работающие не получают ничего. Отсутствие у них индексации тем более несправедливо, что с их зарплаты продолжают отчисляться деньги в Пенсионный Фонд.

Но главное требование, которое, по словам Скворцова, носит стратегический характер – это отмена повышения пенсионного возраста. В социальном плане это просто катастрофа. Ведь две трети «предпенсионеров» официально нигде не работает. Понятно, что часть из них занята в теневом секторе, но очень и очень многие, что признают все аналитики, являются безработными. Эти люди или уже не в состоянии работать, или их просто не берут на работу, а пенсия им теперь не положена. Что же будет, когда «пенсионная реформа» наберёт полные обороты? Нет, с этой авантюрой, которая к тому же, как мы и предсказывали, приносит казне только убыток, нужно как можно скорее покончить.

Таковы направления, сказал в заключение Сергей Скворцов, по которым нам предстоит работать. И проблемы эти очень острые, их нужно срочно решать.