фото

27 сентября на 97 году жизни умер Юрий Орлов, основатель Московской Хельсинкской группы. «Физик, правозащитник, мыслитель, он прожил долгую и активную жизнь, до последней возможности преподавая любимую физику и продолжая оставаться на связи с правозащитным движением», — говорится на сайте правозащитной организации, – «Его идея о том, что граждане могут следить за соблюдением человеческого измерения Хельсинкских соглашений и совместными усилиями призывать государства следовать взятым на себя обязательствам, в 1976 году положила начало международного Хельсинкского движения».

Юрий Орлов начал свою правозащитную деятельность ещё в Советском союзе, за что в 1977 году был приговорён к 7 годам заключения и 5 годам ссылки. В 1986 году его выслали из страны. Находясь за границей, Орлов продолжал заниматься защитой прав человека, в особенности советских политзаключённых. Его избрали почётным председателем Международной Хельсинкской федерации по правам человека. В 2006 году стал первым награждённым премией Андрея Сахарова, учреждённой Американским физическим обществом за заслуги учёных в вопросах защиты прав человека.

Со дня своего воссоздания в 1989 году Московская Хельсинкская группа активно содействует построению демократии в России и занимается выявлением нарушений прав человека и принятием мер с целью добиться соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя Российской Федерацией.

Коллектив НОО «За права человека» приносит соболезнования родным и близким Юрия Орлова, а также членам Московской Хельсинкской группы. Его смерть — невосполнимая потеря для всего правозащитного сообщества.