Приморский край получит дополнительно 43,9 миллиона рублей на ежемесячные выплаты семьям, в котором родился третий (последующий) ребенок. Получателями этой меры социальной поддержки в регионе являются более 8,5 тысяч семей.

По информации министерства труда и социальной политики Приморья, с начала года на этот вид выплат направлено уже более 1 миллиарда рублей.

«Более 142 миллионов рублей из них – средства регионального бюджета», – уточняют в ведомстве.

Напомним, данная мера поддержки появилась с началом реализации «майского» Указа Президента 2013 года. За это время меру социальной поддержки оформили почти 21,7 тысячи семей.

Право на ежемесячную выплату имеют семьи с российским гражданством, среднедушевой доход в которых не превышает величину среднедушевого дохода населения. В 2020 году это 36,9 тысячи рублей. Размер самого пособия в этом году составляет почти 14,4 тысячи рублей.

«Мера социальной поддержки рассчитана до трехлетнего возраста ребенка. Как и любую выплату, зависящую от уровня дохода семьи, пособие следует переоформлять ежегодно. Если заявление на оформление выплаты поступило в первые шесть месяцев после рождения малыша, то она будет рассчитана со дня рождения. Если позже, то назначение пройдет с момента подачи заявления», – уточняют специалисты.

Впервые подать заявление на ежемесячную денежную выплату по рождению третьего (последующего) ребенка можно в МФЦ, а также с помощью портала Госуслуги или Социального портала Приморского края.

По словам министра Светланы Красицкой, ежемесячная выплата весьма существенна для бюджета любой многодетной семьи и отвечает задачам национального проекта «Демография».