Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры начал рассматривать иск о защите деловой репутации, поданный бюджетным учреждением «Нижневартовская психоневрологическая больница» к изданию 7х7 и журналисту Айгуль Хисматовой. Интересы ответчиков представляет старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

 

Поводом для иска стала публикация «Карательная психиатрия» Нижневартовска в действии», которая вышла в разделе «Мнения блогеров». В ней автор рассказала историю бывшего бухгалтера психоневрологической больницы, которую поместили на лечение в это же учреждение. Информацию журналист получила от дочери женщины. По ее словам, неизвестные выломали дверь и насильно забрали бывшего бухгалтера в больницу.

 

После выхода материала учреждение подало иск о защите деловой репутации. По мнению истца, в публикации были распространены порочащие и недостоверные сведения. Всего представители больницы требовали признать таковыми четыре фрагмента текста. Также среди требований - удаление этих фрагментов и публикация опровержения.

 

«Подавляющая часть оспариваемых больницей фраз представляют собой рассуждения журналиста по проблеме принудительной госпитализации в психиатрическую клинику на примере одной женщины. Истец считает, что в этих обезличенных высказываниях автор обвиняет именно сотрудников психоневрологической больницы в незаконном принудительном доставлении в больницу. Мы же полагаем, что тема карательной психиатрии безусловно важная для общественной дискуссии и журналист имела право высказывать свое мнение на этот счет», - сказала Светлана Кузеванова.

 

Центр защиты прав СМИ, 23 сентября