В Омском государственном университете, носящем имя Ф.М. Достоевского, попала под сокращение многотиражная газета, выходившая в свет ровно 30 лет - с 1990 года.

 

Руководство вуза не афишировало факт ликвидации этого издания: о нем стало известно случайно журналистам сайта БК55. Ректор ОмГУ Роман Смелик прокомментировал его так: «В том виде, в котором газета выпускалась, она утратила свою актуальность. Газета выходила один раз в две недели. Информация публиковалась параллельно с ее размещением в других источниках. Сегодняшняя ситуация предполагает более оперативное размещение. И для этого сейчас существуют эффективные информационные ресурсы университета - официальный сайт ОмГУ и его страницы в социальных сетях позволяют публиковать информацию оперативно и в полном объеме».

 

В последнее время «Омский университет» действительно выпускался не в лучшем виде - формате PDF и на собственной странице «ВКонтакте». При этом вузу не приходилось нести затраты на бумагу, печать (при том, что у него имеется своя типография): закрытие издание позволило сократить только ставки сотрудников редакции, «оптимизировав» фонд заработной платы.

 

При всем при том, в так называемые «лихие 90-е» у тогдашнего руководства госуниверситета хватало средств для еженедельного выпуска бумажной газеты. И была она в те времена не только источником официальной - корпоративной, деловой информации: на ее страницах публиковались репортажи о студенческой жизни, велись споры о музыке, живописи, театре, печатались первые пробы пера юных авторов - стихи и рассказы (в частности, нынешнего министра культуры Омской области Юрия Трофимова, учившегося тогда на истфаке).

 

В этой газете постигали будущую профессию несколько поколений студентов журналистского факультета, которые до сих пор тепло вспоминают ее первого редактора Нину Козорез - наставника многих нынешних омских газетчиков и телевизионщиков. И не только: помогла она, например, выйти в люди и будущему (теперь уже бывшему) депутату Госдумы Сергею Бабурину, недавно признавшемуся, что благодаря Нине Александровне (успевавшей попутно руководить студенческим театром, который он посещал с первого курса по пятый) сумел овладеть ораторским мастерством.

 

Похоже, сейчас, по мнению вузовского начальства, студенты этого факультета в газетной практике не нуждаются.

 

В пресс-службе ОмГУ сказали БК55, что закрытие университетского издания проведено с точным «соблюдением норм действующего законодательства». При этом одна из его сотрудниц призналась, что у нее и ее коллег его закрытие «вызвало шоковую реакцию».