В Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от зоозащитницы из Смоленской области Светланы Вестник, рассказавшей о массовом жестоком обращении с животными. По словам Светланы, начиная с середины августа 2020 года в деревне Капыревщина Ярцевского района Смоленской области начался массовый отлов собак, местные жители сообщают, что отловленных собак либо травят, либо отстреливают в местном карьере.

фото из группы "Пушистые лапки" (социальная сеть "Одноклассники")

Как рассказала Светлана, поводом для отлова собак стала жалоба одной из жительниц деревни на соседского пса, который прожил в доме хозяев 9 лет. После того, как 9-летню собаку отправили в приют для животных, начался отлов всех собак, которые жили на улице, сообщила Светлана. Собак кормили деревенские жители, дети знали всех животных по именам, играли с ними, и в один из дней свидетелями отлова стали дети, заступившиеся за собаку по кличке Лиза, рассказала Светлана. Мужчина-отловщик сказал детям, что возьмет собаку на охоту и увез ее, через 5 минут со стороны карьера дети услышали собачий визг и выстрелы, второе потрясение дети испытали, когда увидели труп собаки, которую должны были передать в приют, затем местные жители стали находить умерщвленных собак в озере, сообщила Светлана, всего были убиты порядка 10 животных. Только одну из собак дети спасли и спрятали, пса зовут Босс, рассказала Светлана, собака всегда на виду у детей и они опасаются, что последнего уцелевшего друга тоже могут убить. По словам Светланы, дети испытали шок и до сих пор обсуждают случившееся в их деревне, им нанесена психологическая травма.

Также Светлана сообщила, что хозяева домашних кошек и собак тоже опасаются за своих питомцев, так как при выходе на улицу их попросту могут отловить как бездомных. Сейчас в деревне пишут жалобы главе администрации района, рассказала Вестник, пока реакции на обращения людей нет.

Напомним,  в начале июля этого года Ассоциация Адвокатов России за Права Человека предлагала ввести должность Уполномоченного по правам животных, наделенного полномочиями посещать приюты для животных и оценивать содержание животных, и в случаях подобных ситуации в деревне Капыревщина, Уполномоченный мог бы вмешаться и спасти животных, прокомментировали в Ассоциации.