Более 300 тысяч квадратных метров жилья ввели в строй в Приморье по национальному проекту «Жилье и городская среда». До конца года планируется увеличить этот показатель до 510 тысяч «квадратов».

По информации министерства строительства Приморского края, объемы введенных в эксплуатацию объектов несколько снизились в текущей эпидобстановке, однако это не помешает выполнить заявленный на текущий год план.

«С начала года уже введено 304 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 145 тысяч – построенного населением. Данный показатель в связи с эпидемией снизился более чем на 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, но несмотря на это показатели национального проекта будут выполнены», – отметили в ведомстве.

Специалисты уточнили, что для увеличения объемов строительства ведется организация земельных участков в городской агломерации, освоение промышленных территорий во Владивостоке и перевод их под жилищное строительство, прорабатываются варианты освоения застроенных территорий.

Большим спросом у населения пользуются ипотечные продукты, которые также способствуют росту ввода жилья на территории края. Так, по программе «Дальневосточная ипотека» можно приобрести жилье по сниженной ставке – 2% годовых. «Доступная ипотека» дает возможность социальным работникам и молодым семьям взять кредит на улучшение жилищных условий от 3,45% годовых. 

Напомним, в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» в этом году в Приморском крае планируется ввести в эксплуатацию 510 тысяч квадратных метров. К 2024 году этот показатель должен составлять не менее 624 тысяч.