Париж, 25 сентября. 28 сентября ЮНЕСКО возглавит глобальное празднование Международного дня всеобщего доступа к информации (МДВДИ) посредством панельной дискуссии высокого уровня, посвященной важности доступа к информации для спасения жизней, а также серии вебинаров и публикации концептуальной записки.

 

В публикации «Право на информацию в период кризиса», которая является частью серии публикаций ЮНЕСКО «Глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития средств массовой информации», рассматриваются нормы и принципы, касающиеся права на информацию во время кризисов в области общественного здравоохранения, а также подчеркивается важность свободного доступа к информации для смягчения последствий пандемии COVID-19. В публикации также предлагается ряд рекомендаций, касающихся права на информацию в чрезвычайных ситуациях.

 

Мероприятие ЮНЕСКО высокого уровня «Доступ к информации: спасая жизни, укрепляя доверие, принося надежду» будет транслироваться в онлайн-режиме в понедельник, 28 сентября, с 14:00 до 15:30 по центрально-европейскому летнему времени (ЦЕЛВ). Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле откроет дискуссию, в которой также примут участие Ленн Юджин Нагбе, министр информации, культуры и туризма Либерии, Азиз Абдухакимов, заместитель премьер-министра Узбекистана, Син Цюй, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО, Мария Барон, глобальный исполнительный директор Фонда Directorio Legislativo и будущий сопредседатель управления Открытого правительственного партнерства, и Шинейд Максвини, вице-президент Twitter по вопросам государственной политики в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

 

Группа рассмотрит вопросы, влияющие на доступ к информации в период кризиса, а также конституционные, законодательные и политические гарантии доступа общественности к информации во время пандемии COVID-19 и в последующий период. Помимо этого, в ходе дискуссии будет рассмотрена важная роль информации в деле защиты жизни людей в период кризиса.

 

В рамках празднования МДВДИ будут проведены вебинары, организованные в партнерстве с Открытым правительственным партнерством, Международной конференцией уполномоченных, Глобальным форумом в интересах развития СМИ, Всемирным банком, Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобальным альянсом в поддержку партнерства в области медийной и информационной грамотности (ГАПМИГ). Вебинар на тему «За рамками цифр: использование данных по доступу к информации для достижения целей устойчивого развития», который пройдет 28 сентября с 15:00 до 17:00 (ЦЕЛВ), представит основные выводы предстоящего доклада 2020 г. о мониторинге и отчетности по показателю ЦУР 16.10.2 – доступ к информации. Доклад будет опубликован в течение этого года ЮНЕСКО, учреждением ООН, отвечающим за мониторинг и отчетность в отношении прогресса в достижении согласованных на международном уровне целей в области устойчивого развития, призывающих к «общественному доступу к информации и основным свободам» (см. ЦУР 16.10).

 

Другие вебинары, которые пройдут с 28 по 30 сентября, будут посвящены вопросам доступа к информации и открытости, применения законов, инфодемии, молодежи и открытого доступа. Будут организованы вебинары на тему «Открытый доступ – важное условие для открытой науки в целях повышения устойчивости к COVID-19» (30 сентября, с 16:30 до 18:30 ЦЕЛВ) и «Средства массовой информации и медийно-информационно грамотная молодежь: краеугольный камень осуществления политики доступа к информации» (организован совместно с ГАПМИГ и ВОЗ, с 15:30 до 17:30 ЦЕЛВ). 

 

В 2020 году МДВДИ будет впервые праздноваться в качестве Международного дня, отмечаемого ООН, который был учрежден на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2019 году, четыре года после его провозглашения на Генеральной конфе