Представители кампании «НЕТ!» обжаловали отказ Верховного суда рассмотреть иск об отмене итогов голосования по поправкам в Конституцию.

Суд посчитал, что действие оспариваемого Положения о порядке голосования распространялось только на период подготовки и проведения общероссийского голосования и исчерпались с даты вступления поправок в Конструкцию в силу.

Однако ЦИК РФ не принимал никаких правовых актов о признании прекратившими действие или утратившими силу оспариваемого постановления. Само оспариваемое постановление ни в одной из своих редакций не содержит положений о том, что оно прекращает своё действие с момента вступления в силу поправок в Конституцию России.

Выводы суда о том, что оспариваемое Постановления «исчерпывается с даты вступления соответствующих поправок в силу» и «не подлежит применению с указанной даты», являются неправовыми. Часть 1 статьи 210 КАС РФ однозначно определяет в качестве условия для отказа в принятии административного искового заявления «прекращение действия» нормативного правового акта или его положений. КАС РФ не содержит такого понятия как «исчерпание нормативного правового акта» и не предполагает оценку действия нормативного акта как подлежащего или не подлежащего применению.

Суд также указал, что довод истцов о превышении ЦИК РФ своих полномочий при принятии оспариваемого Постановления требует от суда проверки Закона о поправке.

Но согласно статье 21 КАС РФ, дела об оспаривании нормативных правовых актов ЦИК РФ рассматриваются Верховным судом Российской Федерации. Истцы не предъявляли претензий, касающихся содержания Закона о поправке, и не требовали проверки этого Закона. Они требовали проверки соответствия Закону о поправке обжалуемого Постановления ЦИК РФ, подзаконного акта, принятого на основании и во исполнение этого Закона.

Если следовать логике суда, Верховный суд не сможет рассматривать никаких административных дел о признании недействующими подзаконных нормативных актов, поскольку это в любом случае потребует проведения анализа законов, на основании и в исполнение которых приняты обжалуемые акты, что, по мнению суда, требует полномочий по осуществлению нормоконтроля.

Позицию истцов, подавших в Верховный суд иск об отмене итогов голосования по поправкам в Конституцию, поддержали более 42 тысяч человек, подписи которых были приложены к исковому заявлению. На следующий день после подачи иска один из координаторов кампании «НЕТ!» Андрей Пивоваров был задержан и арестован на 14 суток, а по истечению этого срока — ещё на 10 суток.

Кампания «НЕТ!» продолжает считать единственной реальной причиной, по которой Путин решил изменить Конституцию, его желание навечно узурпировать власть. Голосование прошло с вопиющими фальсификациями и его результаты абсолютно нелегитимны. Отказ Верховного суда рассматривать дело служит очередным доказательством того, что Путин захватил власть незаконно.