Во Владивостоке получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» представили горожанам свою продукцию в рамках проходящего в эти дни в столице Приморья «Фестиваля Тайги 2020». Чаи из таёжных трав, дикоросы, варенье и продукты пчеловодства с этикеткой «Произведено на гектаре» можно приобрести в столице Приморья на специальной ярмарке, расположившейся в районе пешеходной зоны площади имени адмирала Фокина.

 

Елена Андреева с единомышленниками развивает проект по разведению, сбору и переработке дикоросов в Приморском крае. Коллектив осваивает около 30 гектаров в одном из живописных мест Приморья неподалеку от села Новороссия. В эти дни продукция, выращенная и произведённая на «дальневосточных гектарах» под торговой маркой «Живая душа Уссурийской тайги» продаётся среди прочих фермерских товаров на «Фестивале Тайги». В ассортименте павильона – травяные чаи, варенье из дикоросов, сушёный папоротник, сушёная ламинария и другие продукты. 

 

«Участие в программе «Дальневосточный гектар» качественно расширило наши возможности, - рассказывает Елена Андреева. – На своей земле мы имеем возможность высаживать дикоросы, культивировать их и снимать гарантированный урожай - без риска, что кто-то в тайге сделает это до нас. Мы выращиваем иван-чай, заложили плантации лимонника, боярышника – другими словами, все те растения, которые раньше мы искали в лесу, сейчас растут на «дальневосточных гектарах». Благодаря своей земле мы защищены от рисков и уверены в том, что наш проект будет развиваться и процветать».

 

Елена поделилась новостями коллективного проекта «на гектарах»: за это лето получатели земли успели обустроить пруд, разбить несколько новых плантаций, расширить ассортимент готовой продукции и приобрести сельхозтехнику: сегодня в их техническом парке имеются генератор, ямобур, газонокосилки, а впереди - покупка трактора и культиватора.

 

Напомним, что недавно Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление об установлении критериев использования земельных участков, предоставленных гражданам по программе «Дальневосточный гектар» для дальнейшего оформления участков в собственность или аренду.  В перечень вошли четыре критерия - гражданин вправе выбрать любой из них. Первый — наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности - он должен составлять не менее 30 тысяч рублей. Четвертый критерий – наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Приморский край удерживает региональное лидерство по количеству выданных участков по программе «Дальневосточный гектар» - на сегодняшний день в этом субъекте ДФО более 22300 человек получили земельные участки. В целом по округу количество участников программы «Дальневосточный гектар» превысило 85 000 человек.