25 Сентября 2020

Приморская краевая организация профсоюза работников образования встала на защиту экс-директора МБОУ СОШ № 22 села Кневичи Евгении Ганевой и борется за ее восстановление в должности. Профсоюзный юрист помог составить уволенному руководителю исковое заявление и будет представлять ее интересы в Артемовском городском суде. В роли ответчика будет выступать администрация Артемовского городского округа.

Несмотря на то, что заявление об увольнении было написано 28 августа 2020 года экс-руководителем школы с формулировкой «по собственному желанию», Евгения Ганева считает этот шаг принудительным.

Уволиться ей настоятельно предложили 27 августа глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон и начальник управления образования города Артема Наталья Макиенко, обвинив в неготовности школы к новому учебному году. Это выглядит несколько странным, так как за три недели до этого, 6 августа, члены межведомственной комиссии признали готовность образовательного учреждения удовлетворительной, отвечающей всем требованиям санитарных, пожарных и прочих норм.

- Представители администрации Артемовского городского округа два дня оказывали на меня сильное психологическое давление, и я сдалась - заявление писала в состоянии сильного стресса. Это было 28 августа, в пятницу, в управлении образования. Когда я вернулась в школу и рассказала о случившемся коллегам, они стали настойчиво убеждать меня остаться. Признаюсь, я даже не ожидала такой реакции – в школе я человек новый, отработала в этой должности всего 8 месяцев. И такая мощная поддержка дала мне силы. В понедельник, 31 августа, решила отозвать заявление, но мне сказали, что я уже уволена. Более того, даже трудовую книжку представитель управления образования привезла мне лично прямо в школу, - рассказывает Евгения Ганева.

Объяснение внезапному решению администрации у Евгении Анатольевны есть.

- Видимо, в администрации посчитали, что я выношу «сор из избы». Потому что поделилась с представителями ЗакСобрания Приморского края, которые посетили школу, своими хозяйственными проблемами. Из-за того, что проектно-сметной документацией при строительстве школы не была заложена вентиляционная система, приходится постоянно бороться с влагой на стенах. И, конечно, нам бы хотелось эти проблемы решить. После этого визита в школу приехали представители Думы Артемовского городского округа, а на следующий день - Вячеслав Васильевич Квон и представители управления образования. Все были не довольны тем, что я «обнажила» эту проблему. Но не стали предлагать помощь, а обвинили в бездействии и сообщили, что должна уволиться. При этом всем доподлинно известно, что школа капитально не ремонтировалась с момента приема ее в эксплуатацию, денег, достаточных для приобретения и установки вентиляционного оборудования, никогда не выделялось. Я проработала всего восемь месяцев, и нести ответственность за многолетнее бездействие прежнего руководства не могу, - считает Евгения Ганева.

Коллектив школы уволенного директора поддерживает. 

- За неполный год работы Евгения Анатольевна проявила себя эффективным управленцем. У нас, наконец, почти полностью укомплектован штат учителей, прекращена практика вынужденного совместительства, что дает возможность педагогам полноценно готовиться к занятиям по своим «родным» предметам и работать с учениками с полной отдачей. Созданы комфортные условия для учителей – появилась учительская, которой долго не было, да еще и оснащенная компьютерами. Впервые за много лет подготовлены документы для направления учителей на аттестацию для подтверждения их профессионального уровня по квалификационным категориям. Наведен порядок в финансах. Распределение стимулирующих выплат стало полностью прозрачными и справедливым. Не будем забывать, что всего спустя три месяца ее работы на нее, как руководителя, свалились еще и проблемы дистанционной работы, вызванной пандемией. И с этим школа тоже справилась, - приводит доводы председатель профсоюзной организации школы Оксана Рогалева.

Кроме того, в рамках бюджетного финансирования в школе капитально отремонтированы туалеты и кабинет химии, который еще и полностью переоборудован. Создана локальная компьютерная сеть. Закуплено значительно количество учебной литературы, прописей и рабочих тетрадей, что снизило финансовую нагрузку на родителей учеников сельской школы. 

- Сегодня на всех уровнях – от Президента до губернатора Приморского края и глав муниципалитетов говорят о необходимости повышать качество школьного образования, поддерживать талантливых педагогов, грамотных управленцев. А на деле выходит другое – эффективного руководителя по надуманным причинам принуждают к увольнению, обесценивая ее вклад в развитие сельской школы. Это несправедливо. Назначение директоров образовательных учреждений сегодня находится в ведении муниципалитетов. Я неоднократно пыталась встретиться по этому поводу с Вячеславом Васильевичем Квоном. К сожалению, нам удалось провести только телефонные переговоры, и он позицию профсоюза и трудового коллектива пока не слышит. Будем бороться за директора кневичанской школы в суде, - сказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.